УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай назначил дипломата по вопросам геноцида

426
Китай назначил дипломата по вопросам геноцида

Китай назначил специального посланника, который займётся ситуацией в суданской провинции Дарфур. Эту должность занял бывший посол Китая в Зимбабве и ЮАР Лю Гюцзинь. Так МИД КНР отреагировал на международную критику и обвинения в пособничестве геноциду в Дарфуре.

Китай тесно сотрудничает с суданским правительством, добывая в этой стране нефть. Пекин неоднократно обвиняли в том, что он блокирует попытки прекратить кровопролитие в провинции Дарфур. Более 100 американских конгрессменов пригрозили китайскому руководителю Ху Цзиньтао срывом Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, если Китай не изменит свою политику. Ранее кандидат в президенты Франции Сеголен Руаяль предложила бойкотировать Олимпиаду; правда, её соперник Николя Саркози, выигравший выборы, назвал это «очень плохой идеей».

8 мая правозащитная организация "Международная амнистия" обвинила Россию, Китай, Беларусь и другие страны в нарушении оружейного эмбарго и поставках оружия в Судан, которое использует правительственная армия против мирных жителей.

За четыре года конфликта в суданской провинции Дарфур погибли более 200 тысяч человек. Более 2 миллионов лишены крова над головой. Правительство Судана не даёт разрешения на проведение полномасштабной миротворческой операции ООН в провинции.