УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отмазывается от причастности к геноциду

735
Россия отмазывается от причастности к геноциду

Россия отмазывается от своего оружия

МИД России отверг обвинения со стороны организации Amnesty International в поставках вооружения Судану, где в районе Дарфура правительственные войска противостоят местным повстанцам, пытающимся установить контроль над нефтеносными районами.

«Никаких наших вооружений в Дарфур не поставляется», – сообщили в департаменте информации и печати МИД России.

Россия, Китай и Беларусь - спонсоры геноцида в Дарфуре

Правозащитная организация «Международная амнистия» обвинила Россию и Китай в поставках оружия в Судан для использования их в провинции Дарфур, вопреки оружейному эмбарго, объявленному ООН.

Правозащитники утверждают, что российское и китайское оружие попадает в руки проправительственных ополченцев-джанджавидов. Они обнародовали фотоматериалы, на которых суданские власти используют в Дарфуре закрашенный белой краской военный самолёт Ан-26, произведённый в России, с регистрационным номером ST-ZZZ. Три самолёта с этим номером «Международная амнистия» связывает с неподтверждёнными бомбёжками в Дарфуре. «Использование закрашенных самолётов и вертолётов в Дарфуре нарушает нормы международного права», - утверждают они. В отчёте ООН говорится, что суданские власти закрашивают самолёты в белый цвет, чтобы они походили на самолёты ООН.

Кроме того, на фотографиях виден боевой вертолёт Ми-24, находящийся в Дарфуре, а также китайские самолёты. Правозащитники ссылаются на показания очевидцев и «конфиденциальные источники». Кроме самолётов и вертолётов, суданские власти нелегально используют против мирных жителей огнестрельное оружие и боеприпасы, утверждают они.

Представитель Судана в ООН Абдель Махмуд Абдель Халим назвал обвинения лживыми. «Наша реакция на обвинения «Международной амнистии» очень проста – это полное отрицание этих обвинений как безосновательных и необоснованных, - заявил он BBC. – На этих фотографиях может быть самолёт в ЦАР или на юге Судана, но это не в Дарфуре. Мы вообще не отправляем боевые миссии в Дарфур». Суданские власти заявляют, что вообще не используют белых самолётов для военных целей, хотя иногда перевозят чиновников на белых вертолётах.

Правозащитники призывают СБ ООН ужесточить оружейное эмбарго, наложенное на Дарфур, и выражают обеспокоенность тем, что «некоторые правительства, включая двух членов Совета безопасности, попустительствуют продолжающимся поставкам оружия сторонам в Судане». В 2005 году Китай поставил Судану оружия на 24 миллиона долларов, а Россия – на 21 миллион. Кроме этих стран, «Международная амнистия» обвиняет Кувейт, Саудовскую Аравию и Беларусь.

Она требует, чтобы в каждом суданском порту висел список запрещённых предметов и дежурили представители ООН. Кроме того, правозащитники просят государства-члены ООН блокировать транспорт оружия и амуниции, которую могут использовать в Дарфуре.

Во время конфликта в суданской провинции Дарфур, начавшегося в 2003 году, погибли более 200 тысяч человек, а более 2 миллионов лишились крова над головой. Десятки тысяч убийств, грабежей и изнасилований – дело рук арабских ополченцев-джанджавидов, которых поддерживает правительство Судана. Так утверждают правозащитники и правительства западных государств, называющие происходящее в этой провинции геноцидом.

ООН стремится отправить в Дарфур миротворческий контингент, но Хартум категорически против этого, и согласился лишь на логистическую и техническую помощь со стороны ООН миротворцам Африканского Союза, находящимся в провинции. Суданское правительство утверждает, что масштабы насилия в Дарфуре не так уж велики, и выступает против нагнетания ситуации вокруг конфликта. Его поддерживает Китай, который блокирует принятие решительных мер против Судана в СБ ООН. Китайское правительство заключило ряд нефтяных и других контрактов с Суданом.