УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

История PC в рекламных роликах. Шедевральное видео

465
История PC в рекламных роликах. Шедевральное видео

Всегда интересно посмотреть на то, что было раньше. Сейчас весь мир спорит о преимуществах и недостатках Windows Vista, которая поступила в продажу. Спорят о том действительно ли она такая революционная или это просто маркетинг.

А как насчет того, чтобы посмотреть на наивный маркетинг прошлого, когда первый компьютер Atari рекламировался со слоганом “World Beyond Your Wildest Dreams”.

Одним из первых компьютеров был Altair от компании MITS и он был больше игрушкой для энтузиастов, чем действительно удобной в хозяйстве вещью. Если бы не Билл Гейтс и написанный его компанией язык BASIC для этого ящика, то Altair 8800 так и остался бы простой железякой. В 1977 году MITS начала продавать Altair в готовом к сборке виде. Возможно, это и было началом компьютерного рынка, каким мы его сейчас знаем.

Но даже в своих первых рекламных роликах, компании-продавцы компьютеров очень сильно похожи на тех, что рекламируются сейчас. Те же самые обещания, что компьютер изменит вашу жизнь. Хотя во многом это правда :)

Следующий коммерческий ролик 1982-го года показывает зарождающуюся тогда игровую индустрию. Как все смешно начиналось…

Следующий ролик - скучная реклама для энтузиастов - машина Commodore.

Видимо не получив значительной отдачи от предыдущего ролика (что неудивительно), создатели Commodore наняли другого человека для работы над имиджем своего детища, и следующий ролик - довольно раритетная вещь, убеждающая, что лучше инвестировать в “Восхитительный компьютер 80-ых”, чем тратить деньги на игровые автоматы.

Apple, как и всегда, пришла на рынок с восхитительной и милой рекламой своего детища IIc. В ролике наглядно показано чем он лучше других компьютеров. Встроенный дисковод, поддержка большого количества приложений и приятные округлые формы.

Apple также открыл новую эру персональных компьютеров одним из самых незабываемых роликов того времени. Эта реклама 1984 года, ставшая классикой, очень хорошо показала революционный дух инноваций Apple.

Apple также пыталась нацелиться на бизнес-пользователей с дорогостоящим Macintosh.

А вот и реклама IBM с их детищем AT в стиле немого кино 20-ых годов. Видимо, чтобы подчеркнуть контраст.

А потом началась конкуренция, давление разных компаний, поэтому цены начали падать, а количество предложений разных производителей - расти. После этого ролика IBM недолго оставалась на плаву со своим IBM PC.

PS/2 ознаменовало смерть IBM для пользователей домашних компьютеров. Это видео очень четко показывает, что IBM пытается рекламировать свой компьютер сразу для всех категорий пользователей. К этому времени вокруг IBM уже кружили Compaq и Digital Equipment…

C приходом Windows все изменилось. Вы это точно поймете, посмотрев этот безбашенный ролик, построенный на “бизнес-РЭПе” (по другому никак не сказать), в духе восьмидесятых. Это надо видеть!

Следующая звездная реклама Windows показывает одного из главных людей Microsoft, бешенно рекламирующего новую систему. Я бы купил не задумываясь :)

Реклама Windows 95, для которой спели Rolling Stones, уже больше похожа на то, к чему привыкло наше поколение.

Microsoft, какой мы ее знаем, стала только за последние 12 лет, с тех пор как вышла Windows 95. C тех самых пор маркетинг этой компании стал очень прогрессивным и часто достигал своих целей. Но когда я смотрю рекламу нового плеера Zune, то мне кажется, что даже Microsoft иногда еще “ищет себя”.