УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заметки о VIP-авиаперелетах

Заметки о VIP-авиаперелетах

В конце пришлого года теме чартерного рейса министра транспорта и связи страны Николая Рудьковского во Францию было уделено огромное внимание. Но за кадром осталось еще очень много примеров использования государственных денег для обеспечения служебной деятельности украинских чиновников. О некоторых из них редакции удалось собрать информацию.

О Януковиче забыли?

Напомним, что 13 сентября 2007 года Министерство по чрезвычайным ситуациям вместе с Министерством транспорта и связи получили «общественное порицание» об использовали ресурсов ведомств для обеспечения проведения предвыборной кампании Партии регионов. В этом их публично обвинил «бдительный» тогдашний министр обороны Анатолий Гриценко, чьи подчиненные контролируют воздушное пространство. По его словам, премьер-министр Украины Виктор Янукович, находясь в отпуске в связи с участием в избирательной кампании, осуществил свой предвыборный тур по территории Сумской и Черниговской областей. Для перемещения прессы, охраны и, собственно, партийной команды Партии регионов использовались три вертолета Ми-8 МЧС, — сообщил Гриценко, отметив, что в этом есть нарушение закона. Тогда Гриценко выразил надежду, что этот вопрос должен стать предметом анализа Генеральной прокуратуры Украины. Выборы закончились, проверки справедливости обвинения не последовало, правовой оценки они не получили. Правда, при этом господин Гриценко забыл, что его личные поездки по военным гарнизонам во время этой же кампании (интересно, но и он находился в отпуске в связи со своим участием в выборах) также осуществлялись с использованием подчиненной ему военной авиации. Но, как говорится, выборы прошли, победителей не судят…

«Кристально чистое» руководство Минобороны

Копнув эту тему поглубже, мы обнаружили, что в нашей стране есть такие случаи использования дорогостоящей авиационной техники для авиаперелетов чиновников, что господин Рудьковский просто отдыхает. А лидирует в этом наше военное ведомство.

Прежде всего, несколько слов о «таксопарке». Например, в Борисполе дислоцируется целая военная авиационная бригада. Когда-то она в своем названии даже имела приставку «специального назначения». Правда, сейчас ее «вывеска» стала скромнее — «транспортной авиации». Не пытайтесь в ней найти истребители-перехватчики, бдительно стерегущие небо нашей столицы. Вся ее «специальная» специфика сводится к обеспечению полетов высших должностных лиц. В составе части — около полутора десятков самолетов и вертолетов. За исключением специального самолета-фоторазведчика Ан-30 эскадрильи «Блакитна стежка» (используется для инспекционных полетов в рамках договора «Открытое небо») — все остальные машины — транспортники. У министра, например, есть Ту-134, оборудованный как салон. Одного из предшественников Гриценко — Евгения Марчука из-за этого «салона» даже обвиняли в нецелевом использовании бюджетных денег, когда последний решил потратить приличную сумму на его ремонт и обновление «интерьера» машины. В авиабригаде еще есть несколько Ан-24 и Ан-26, также оборудованные для VIP-пассажиров. Они используются для заместителей министра и начальника Генштаба, а также как резервные для «первого» лица ведомства. Для более близких перелетов имеется несколько специально переоборудованных вертолетов Ми-8 с соответствующим внутренним убранством.

Не отстают от первых лиц военного ведомства и их подчиненные. На все военно-морские силы страны мы имеем всего два Ан-26, но один из них является «разъездной лошадкой» для командующего ВМС адмирала Тенюха. Похожий «салон» базируется в Виннице для командующего военной авиацией. В отличие от своих коллег командующий сухопутными войсками выглядит «скромнее», так как у него есть «только» вертолет.

Мы отдаем себе отчет, что эти машины украинские военные получили по «наследству» от бывшей Советской Армии, где даже у командира обычной дивизии была в подчинении вертолетная эскадрилья, которую он мог использовать по своему усмотрению. Да и оборудованы эти воздушные суда изнутри гораздо скромнее машин «новых украинцев». Но «груз наследства» не дает спокойно спать нашему военному руководству. Поэтому и «катается» командующий ВМС из Севастополя в Киев и обратно по воздуху чуть ли не каждую неделю, выполняя тем самым своим экипажем нормы налета всей морской авиации. А экипажи боевых машин при этом сидят на «голодном пайке», не набирая даже минимально необходимых норм налета для повышения классной квалификации.

Но если перелет военных чиновников еще можно обосновать служебной необходимостью, то «кристально честный» Анатолий Гриценко не забывал, например, летая в отпуск в Крым, взять на борт своего служебного самолета семью и других родственников.

Все познается в сравнении. Когда в октябре этого года в Киев на очередную рабочую встречу слетелись «коллеги» Гриценко — министры обороны из двух десятков стран, то лишь очень немногие из них прилетели на «своих» машинах. Все остальные — обычными рейсами авиакомпаний…

Каждому «князьку» по «конюшне»

Пример Минобороны явился «заразительным» для других силовых структур. Свой авиационный «таксопарк» есть у пограничников. Авиапарк Госпогранслужбы состоит из самолетов Ан-24, Ан-26, Ан-72 и Ан-72П, а также вертолетов Ми-8. Официально оба авиационных подразделения «погранцов» дислоцируются в Харькове и Одессе. Но внимательные пассажиры, вылетающие из аэропорта «Жуляны», могут часто обнаружить в его так называемом военном секторе авиатехнику в «пограничной» раскраске. Если учесть, что в районе Киева нарушителей госграницы по определению быть не должно, то об истинном предназначении этих самолетов можно догадываться. Для не сильно догадливых напомним, что главный «офис» пограничников находится именно в Киеве…

Не отстают от них и внутренние войска МВД, также имеющие свою авиацию, и МЧС, о которых мы еже упоминали в начале статьи. Техсостояние машин всех перечисленных ведомств не сильно хорошее, топлива хватает лишь на одиночные полеты, поэтому бесплатными «авиатакси» пользуется в основном только руководство силовых ведомств.

В «черный» список можно также занести и Государственную авиакомпанию «Украина», предназначенную для обеспечения полетов строго ограниченного числа лиц руководства страны. Но, например, сотрудники Управления Государственной охраны часто используют ее вертолеты для полетов на рекогносцировки и другие мероприятия обеспечения безопасности Президента страны (это не считая «литерных» рейсов самого Президента), хотя авиакомпания предназначена совсем не для этого.

Представляется, что данная тема неисчерпаема. Когда начинаешь вникать в вопрос, сколько различных воздушных судов находится в ведении госструктур (например, авиационных предприятий, авиационных и других заводов, конструкторских бюро и т.п.), то цифра оказывается внушительной. Распоряжаются ими, естественно, руководители этих предприятий. Если проанализировать информацию о перелетах «их» машин в течение года (подскажем, что все это аккумулируется в «Украэрорухе»), а затем сравнить с документацией на эти полеты и списками реальных пассажиров и их спутников (спутниц), то подписку о невыезде придется брать не только у Рудьковского, но еще и у нескольких десятков чиновников.