УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские шахты продолжают быть аварийными

Украинские шахты продолжают быть аварийными

Как сообщили корреспонденту «Обозревателя» в ГУ МЧС во Львовской области, 2 декабря вечером на шахте «Степная» (Львовская область) в результате отключения электричества остановился вентилятор главного проветривания центрального ствола.

Отмечается, что на момент остановки работал клеточный подъем и в шахте находились 53 горняка. Состоянием на 23.20 горняков подняли на поверхность.

В 23.45 было возобновлено напряжение на вентиляторе и в 05.30 сегодня утром газ удален из тупиковых выработок. Позже, было подано энергоснабжение в шахту. В шесть утра закончились все аварийные работы.

Напомним, что в последние месяцы на украинских шахтах произошло несколько крупных аварий. Так, 18 ноября на шахте им. Засядька в г. Донецке на горизонте 1078 м произошел взрыв метано-воздушной смеси, на момент которого в шахте находилось 457 горняков, из них 357 горняков было выведено на поверхность, погиб 101 горняк. Кроме того, 1 и 3 декабря на этой шахте произошли еще 2 взрыва, которые привели к гибели еще 5 горняков.

Ранее сообщалось, что 23 ноября на шахтоучастке ”Южный” в Луганской области погибли двое руководящих работников. Причины и обстоятельства гибели руководящих работников шахты расследуются. Также 22 ноября в Запорожской области на шахте «Эксплутационная» из-за поражения электротоком погиб машинист.