УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не ловите рыбку в мутной воде на золотой крючок!

Не ловите рыбку в мутной воде на золотой крючок!

Зато смена ИХ правительства миллионеров прошла в обществе без шума и пыли, а годовое пребывание у КОРМИЛА власти не добавило регионалам на досрочных парламентских выборах ни одного голоса.

Ибо и второй приход Януковича на пост премьер-министра закончился бесславно: ни тебе обещанного вступления в ВТО, ни тебе низких цен на бензин, прорекламированных в сентябре 2006 года якобы суперэффективным менеджером Клюевым, ни тебе «улучшения жизни уже сейчас», попросту невозможное на фоне драконовских цен на поганенькие коммунальные услуги, ни тебе тепла и света.

С наглостью достойной другого применения Азаров в эфире «1+1» рассказывал басни про налоги многознающему Яценюку, который долгое время курировал в Секретариате Президента именно КРИТИКУ экономической политики правительства Януковича. Смешно было слушать, как солидный профессор рассказывает, какие именно особенности нашей национальной сцены помешали ему «танцевать» в сторону реального уменьшения налогов. Я уж не говорю про полный провал личного обещания Азарова: он так и не подошел к вводу животрепещущего налога на недвижимость, который стал бы фактическим налогом на богатство (при условии, конечно, что нардепы и другое начальство не стали бы срочно оформлять себе инвалидность, освобождающей от такого «налога на пентхаузы». Про такую тенденцию успел проболтаться экс-министр труда Папиев. Прикольно было бы: страной правят одни инвалиды!).

Второй шанс получил сегодня и тандем Тимошенко-Ющенко, чья слава победителей Майдана ПОКА так и не привела к победе реформаторов над постсоветской мафией в стране победившей коррупции. Правда, фаворитизм, преследовавший Тимошенко при формировании ее первого правительства, значительно ослаб (возможно, под воздействием пропорциональных выборов, превративших политические партии, а не дворцовых блюдолизов в главные фигуры политических шахмат). На этот раз БЮТ сумел сформировать правительство в основном из квалифицированных ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ (двух-трех «парашютистов» от олигархов и от Семьи пропустил в Кабинет Министров нестойкий в таких случаях НУ-НС: правда, на этот раз — впервые — не без скандала).

И вот еще не просохли чернила, которыми нунсовец Яценюк подписал назначение Тимошенко на пост премьер-министра, как нашеукраинец Павло Жебривский высказался так: «Избрание Юлии Тимошенко Президентом на следующих президентских выборах приведет к сворачиванию демократии в Украине. Для меня это — ужас». Мало того, что таким провокационным заявлением запущена извечная формула «три украинца — это четыре гетмана». Гораздо хуже то, что АМОРАЛЬНОСТЬ самого Жебривского ему самому совершенно незаметна: он 18 декабря ВСЛУХ проголосовал за Тимошенко в парламенте, а уже через пять дней «в бурьянах» ляпнул такую чушь, (если делаешь, казак, то не бойся; а боишься — так не делай). Добавил керосинчику в огонь кем-то раздуваемой ссоры Президента и премьера Гриценко, погоревший на противодействии перехода армии на контрактную основу, за которую однозначно выступили на выборах ВСЕ основные политические силы Украины: Гриценко напал в свою очередь на Ющенко, который, дескать, нарушил при назначении нового министра обороны общечеловеческую этику (некоторые политологи вообще договорились в этой связи до того, что объявили гаранта человеком, который считает преданность собачьей чертой).

А вообще, чтобы предотвратить РАСКОЛ правительственной и президентской команд в результате глупостей или провокаций с обеих сторон, надо бы четко договориться: кто имеет право открывать рот на еще не окрепшее КОАЛИЦИОННОЕ правительство. Например, сам Ющенко как в прошлом успешный премьер, по-моему, может и должен подсказывать своим младшим товарищам. А кто мог бы ПОКА и помолчать: во-первых, губернаторы, ничем не блеснувшие, кроме замораживания в холода населения и ценнейших картин в областных музеях; во-вторых, министры, не прославившие свои имена реформами.

Впрочем, вполне понятны причины таких быстрых возмущений со стороны тех немногочисленных людей, которые после Майдана стали жить лучше. Как первое правительство Тимошенко, скованное кадровой чересполосицей, никак не могло «пойти»; так второе ее правительство никак не может «постоять»: например, чтобы без паники со стороны оппонентов назначить нового генпрокурора или дать принять присягу в парламенте «списочникам» из БЮТ и НУ-НС, которые должны заменить делегированных в правительство товарищей (у оранжевого лагеря, к сожалению, оказалась такая же короткая «лавка запасных», как в свое время у Кучмы).

Нужно поспешать медленно, намереваясь провести великие реформы в малой стране, которая, собственно, появилась на ментальной карте мира только благодаря фееричному по зрелищности и драматизму заснеженному Майдану. Хотя быстрая смена таких советников Януковича как Митюков, Возианов, Семиноженко, Зленко, Грищенко etc была, безусловно, неизбежной, в условиях КОМАНДНОЙ борьбы (как и рокировки в казначействе, Минфине и Минтопэнерго, кровеносных сосудах государства). А вот с дальнейшей кадровой революцией надо бы поосторожнее: легче подавить первое желание, чем утолить все то, что следует за ним. В США не случайно, согласно закону о госслужащих, в случае нового президентства разрешено гарантированно уволить только 800 чиновников (реально, но ДОБРОВОЛЬНО увольняется до пяти тысяч). Значит, американцы практическим путем проверили: именно сокрушительная политическая победа, рождает, как правило, гражданскую войну. Удел же успешных правительств — СОЗИДАНИЕ, а не противостояние с теми политическими рыболовами, которые ловили-ловили рыбу на золотой крючок, и только теперь — после обрыва этого крючка — осознали: никакой улов не возместит потери такого ценного крючка!