УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блеф Литвина

Блеф Литвина

Хотя, если быть серьезным, то Литвин действительно попал в парламент как замена Мороза. Ведь СПУ и блок Литвина (так же как, например, НУ-НС и БЮТ) имеют общий электорат — ядро их избирателей составляют консервативно настроенные селяне центральных областей Украины. По закону сообщающихся сосудов, если социалисты что-то потеряли, то, как минимум, часть потерянного появилась у блока Литвина…

Очевидно, исходя из этого подобия, Владимир Михайлович предполагал, что он будет обладать «золотой акцией». Во всяком случае, его претензии (пост председателя ВР, вице-премьерский пост, несколько парламентских комитетов и т.п.) указывают именно на такое понимание места Литвина в нынешней расстановке политических сил. Однако…

Арифметика — и ничего личного

Как известно, фракция ПР должна составлять 175 депутатов, БЮТ — 156, НУ-НС — 72, КПУ — 27, блока Литвина — 20. В каких конфигурациях большинства может пригодиться Литвин?

Сразу исключается формирование какой-либо коалиции, которая бы держалась на этом блоке. Ни одной из больших фракций блок не дает возможности собрать 226 голосов. Даже не исключавшаяся теоретически коалиция ПР-КПУ-БЛ собирает только 222 голоса. Т.е. повторение формата ВР 2006 года, когда состав большинства определился позицией фракции СПУ, в этом парламенте уже невозможен.

В вариантах коалиции на основе больших фракций потребности в блоке Литвина также невелики. По-сути, в каждом случае потребность в Литвине не является критически важной для существования коалиции. «Оранжевая» коалиция набирает 228 голосов — маловато для стабильной работы фракции, но этот вопрос, по сути, технологический. «Классическая» «широкая» коалиция (ПР + НУ-НС) насчитывает 247 депутатов. «Неклассическая» «широкая» коалиция (ПР + БЮТ, если предположить, что нелюбовь к Ющенко перевесит очевидные недостатки такой конфигурации) и вовсе составляет 331 депутат — это уже конституционное большинство. Причем такое, которое будет воевать с президентом, а, значит, в нем скорее найдется место коммунистам, чем «миротворцу» Литвину…

Таким образом, блок Литвина может быть интересен только в двух случаях:

1) если создается «сверхширокая» коалиция в составе всех фракций парламента. Смысл такой коалиции вполне очевиден — подгрести парламент под президента с тем, чтобы вообще ликвидировать какую-либо внутрипарламентскую оппозицию.

Создать такую коалицию весьма проблематично, поскольку если в нее не войдут коммунисты, то смысл мероприятия будет утрачен. А если она и будет создана, то блоку Литвина практически ничего не достанется.

2) «оранжевой» коалиции для того, чтобы обеспечить ее нормальное функционирование. Однако даже тут перед Литвиным возникают значительные проблемы.

Скрипач — не нужен?

Литвин, безусловно, с ментальной точки зрения близок к «оранжевым» силам. Есть у него и явные заслуги перед В. Ющенко и США. В частности, именно благодаря Литвину удалось «завалить» принятие до начала избирательной кампании изменений к Конституции, что стало одним из условий «оранжевой» революции.

Первая проблема состоит в том, что по сравнению с 2006 годом ситуация в блоке Литвина значительно изменилась. Тогда блок ориентировался на свои внутренние финансовые ресурсы, представленные, в основном Игорем Еремеевым, а также рядом других бизнесменов (Гиршфельд, Касьянов, Мхитарян и др.). Такой курс позволял сохранить высокую степень независимости и некоторую консолидированность фракции.

В 2007 году Литвину пришлось заручиться поддержкой извне. По некоторым данным, в проходной части списка оказались люди, представляющие интересы Хмельницкого, Фирташа и даже Порошенко. Это делает Литвина зависимым от внешних влияний и особенно значимыми эти влияния окажутся в случае, если он захочет войти в «оранжевую» коалицию. Как минимум, внешние спонсоры заставят Литвина требовать, чтобы премьером не стала Тимошенко. Как представляется, договориться на такой платформе будет совершенно невозможно… В конце концов нет никаких гарантий, что Литвин сможет организовать консолидированное голосование своей фракции по какому угодно вопросу.

Впрочем, проблема даже не в этом. Каковы бы ни были заслуги Литвина в прошлом, руководители других фракций в украинской политике отнюдь не новички. Они замечательно помнят знаменитое сравнение Владимира Михайловича с Вовочкой-Вольдемаром из анекдота, которым его наградил Леонид Кучма… В качестве председателя ВР Литвин будет крайне ненадежным союзником, работающим, прежде всего, в своих собственных интересах.

Кроме того, представители «оранжевых» фракций не скрывают, что они намерены ликвидировать пост председателя ВР, заменив его бесправным спикером, полностью подконтрольным коалиции. В случае, если главой ВР будет личность вроде В. Кириленко, это удастся без проблем, а вот если сильный и опытный политик В. Литвин…

В общем, «оранжевым» нет никакого смысла давать Литвину то, что он хочет. В конце концов коалицию можно создать и без него. И тем не менее…

Что может Литвин

Собственно, у Литвина остаются возможности для того, чтобы упрочнить голосования «оранжевой» коалиции. Подконтрольных ему голосов для этого достаточно.

Понятно, что в коалицию он не войдет, однако на самом деле это ему не так уж нужно (если не считать неудовлетворенных амбиций «всеукраинского старосты»). Он значительно больше получит (возможно, даже в кадровом отношении) если будет договариваться о «бакшише» за каждое конкретное голосование. Вот, например, в подготовительной рабочей комиссии, которая "запускает" работу новой Рады, две «оранжевые» фракции имеют 15 мест, в то время для результативного голосования нужно 16…

Собственно говоря, все нынешние разговоры Литвина о поступающих к нему предложениях, одно щедрее другого, и требования к потенциальным коалициантам, сводятся именно к тому, чтобы набить себе цену.

К сожалению, блок Литвина сейчас является наглядным примером того, что провозглашенная В. Ющенко цель досрочных выборов — победа над политической коррупцией, так и осталась недостигнутой. Просто коррупция переползла с уровня отдельных депутатов на уровень глав фракций.