УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раймонд Паулс закатил скандал

732
Раймонд Паулс закатил скандал

Нешуточный скандал разгорается в Латвийском Даугавпилсе из-за провалившегося «первого мюзикла маэстро Раймонда Паулса и драматурга Яниса Юрканса». Раймонд Паулс обвинил постановщиков в дилетантизме и запретил постановку шоу, премьера которого намечена на 20 июля в Национальном театре.

Постановка давала уникальную возможность насладиться встречей с объединенными захватывающим сюжетом старыми любимыми песнями Паулса в новой неожиданной интерпретации. Планировался выход на сцену и самого Маэстро. Готовились специальное сценическое оборудование с использованием новейших технологий освещения, особые декорации и костюмы.

Как объяснила продюсер и режиссер представления Жаклина Циновска, как только появилась идея мюзикла, Маэстро был о ней информирован, и особых возражений не последовало.

Но 23 мая Раймонд Паулс во время встречи с постановочной группой неожиданно сообщил, что выходить на сцену в спектакле не будет и постановщики могут делать все, что хотят, но без него. Продюсерская группа начала оформлять документы, связанные с авторскими правами.

Практически все к представлению было готово, до 20 июля должна была пройти серия последних репетиций. Однако в минувшие выходные Маэстро заявил, что не просто отказался от участия в этом шоу, но вообще не давал разрешения на использование в нем своей музыки, и считает действия продюсеров противозаконными, пишет shoowbiz.ru.

Сейчас продюсерская группа решает, что делать дальше, ведь обвинения, высказанные Маэстро, оскорбительны. К тому же на сегодняшний день связанные с постановкой финансовые потери группы превышают 10 000 латов.

— Сперва определим, что такое мюзикл, — предложил сразу Раймонд Паулс. — Разве можно так назвать десяток песенок, объединенных сомнительным либретто драматурга, которого мало кто знает? Я вижу, что это будет плохо, а если так, зачем это показывать? И мне достаточно уже того, что там поменялись актеры. Вообще эта история настолько дилетантская…

Если человек хочет что-то сделать, он сперва должен все юридически оформить. Заключить контракты со всеми, начиная с поэта и композитора и заканчивая актерами… Сегодня так принято. В данном случае договоренности только на словах. А у нас здесь привыкли делать так, чтобы слепить какую-то халтуру и проехаться на чьем-то имени. Я им еще зимой говорил, что не надо после моих многочисленных юбилейных концертов опять вытаскивать на божий свет старье и что-то из него делать. Какой интерес? А теперь такая шумиха, вчера ко мне понабежали — телевидение и все прочие! Я думал, что-то случилось. После фантастического успеха моего юбилейного представления в зале Arena Riga никто у меня не спрашивал ничего, а здесь такой ажиотаж. Но зачем мне давать согласие на такой сомнительный проект, если заранее ясно, что будет плохо, — чтобы потом мое имя по всем газетам полоскали?! Вообще по Латвии сейчас делается масса таких халтур. И часто на афишах объявляют одно, обещают каких-то суперзвезд, а в реальности и близко ничего нет. Или лепят какие-то программы и группы по принципу легендарного российского “Ласкового мая”. Только удивляться остается, как все эти дилетанты умеют наделать столько шума. Надо бы проверять такие программы на качество и не допускать всякий дилетантизм на сцену.