УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филарет пожаловался в Генпрокуратуру на безбожницу

564
Филарет пожаловался в Генпрокуратуру на безбожницу

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет 5 июля направил жалобу Генеральному прокурору Александру Медведько на действия Прогрессивной социалистической партии, «Союза православных граждан Украины», общественной организации «Прорыв», а также местных епархий УПЦ Московского Патриархата в Автономной Республике Крым, в Донецкой, Одесской, Ровенской, Харьковской, Черниговской областях. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской Патриархии

„Патриарх считает проведение ими пикетов с целью не допустить богослужений Киевского Патриархата, не позволить передачу нашей Церкви храмов, а также перехода общин, разжигания этими организациями и их деятелями религиозной вражды нарушением законодательства Украины. Такие действия содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161, 180 и 181 Угодловного кодекса Украины”, -говорится в сообщении пресс-службы.

Патриарх просит Генеральную прокуратуру Украины дать изложенным в письме фактам надлежащую оценку и привлечь виновных в нарушении законов Украины к ответственности.