УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В круге пятом. Фракцию регионалов рано списывать со счетов

В круге пятом. Фракцию регионалов рано списывать со счетов

Работа Верховной Рады пятого созыва стартовала в атмосфере всеобщего воодушевления. Пока парламентские новички, коих в новом созыве большинство, обживают сессионный зал и кулуары, вожди фракций ведут переговоры о создании коалиции. Хотя инициатива принадлежит трем фракциям, «регионалов» рано списывать со счетов - слишком уж многочисленная у них фракция.

Белоснежная униформа фракции БЮТ стала одной из главных новостей первого парламентского дня. Если учесть, что через день многим активистам-«бессребренникам» вручали красивые медали и прочие цацки в честь успешно проведенной избирательной кампании, несложно догадаться – Юлия Владимировна уделяет много внимания проблемам внутрикорпоративной коммуникации. Ее можно понять – сегодня лидеру БЮТ предстоит добиться либо премьерского портфеля, либо статуса лидера парламентской оппозиции. Кстати, и один, и другой вариант предусматривают курс на максимальное приближение президентских или парламентских выборов – поддерживать высокий рейтинг до очередных выборов будет чрезвычайно непросто даже такому небесталанному публичному политику, как Тимошенко. В любом случае важно будет сохранить не только пресловутую команду, но и вторую по численности парламентскую фракцию. От нардепов в последние годы требуются не только пальцы, чтобы голосовать, но и локти и плечи, дабы пробиваться к трибуне и президиуму. Бютовцы излишне бодро заявляют о том, что рассчитывали на собственную столь внушительную многочисленность, практика показывает: управлять громоздкой фракцией очень непросто.

Эту истину еще раз подтвердили и «регионалы» - 186 депутатов (по словам Януковича, самая многочисленная фракция в Европе) не смогли помешать переносу следующего пленарного заседания на 7 июня. Поражение, пусть и не смертельное, но обидное. Кстати, Виктору Федоровичу еще придется подумать над тем, как ликвидировать нехорошие слухи о его скором выпроваживании в почетную отставку с поста партийного лидера. Пока его спасает разве что отсутствие политика, которого безболезненно для интересов основных «донецких» спонсоров можно поставить рулить громоздко-капризной организацией. Но если «регионалы» примут участие в формировании коалиции, то такой человек может появиться.

Всем вождям крупных фракций придется хорошо подумать, как же организовать работу своих депутатов так, чтобы они не просто приходили на заседания отбывать номер, но и эффективно голосовали. От депутатской фракции зачастую требуется не огромная численность, а эффективность и слаженность действий. Первые в истории Украины пропорциональные выборы привели к тому, что в больших депутатских представительствах наблюдается причудливая смесь абсолютно самодостаточных людей и нардепов, ставших таковыми благодаря милости Божьей и благосклонности партийных бонз. Вождям фракций не стоит уповать на императивный мандат – эта норма, хоть и прописана в Конституции, но нормативного акта, регулирующего привязку парламентария к определенной фракции, пока в природе не существует. Поскольку в иные горячие дни бывает десятки голосований, чрезвычайно трудно будет обеспечить результативное принятие решений. Да и обещанная Юлией Владимировной членам коалиции чистка в случае отказа поддержать ее кандидатуру на пост премьера выглядит лишь мерой устрашения, а не реальным механизмом воздействия. Стоит отметить: парафированное Тимошенко и Морозом коалиционное соглашение предусматривает мораторий на расширение состава коалиции и запрет добирать недостающие голоса за счет оппозиции, если одна из трех фракций выступает против того или иного решения. При этом даже приблизительный анализ повестки дня позволяет утверждать: контраверсийных вопросов будет предостаточно, и наличествующих 243 голосов может элементарно не хватить.

Отечественная практика показывает, что наилучшим средством консолидации фракции является разделение кадровых портфелей. Не случайно в прессе уже появилась информация о кадровых претензиях «Нашей Украины», плохо соизмеряемых с реальным влиянием фракции на ситуацию. Кстати, пропрезидентской политической силе сегодня определенно нездоровится. В случае создания коалиции, которая не позволит удовлетворить кадровые претензии ведущих «нашеукраинцев», из одной только НСНУ могут отпочковаться несколько партий. В этом нет ничего удивительного: Народный Союз «Наша Украина» мнил себя преторианской гвардией Виктора Ющенко, но президент не торопится пользоваться предложенной верностью, предпочитая маневрировать в политическом пространстве, не привязываясь ни к одной партии. На этом фоне даже не попавшие в парламент ПРП и УНП чувствуют себя положительно: отказавшись от слияния и поглощения с НСНУ, они сохранили идентичность и достоинство.

Кстати, президентская инициатива увязать назначение премьера с формированием Конституционного Суда может завести процесс формирования коалиции в тупик. Очевидно, что попытка заполнить вакансии в Конституционном Суде без участия «регионалов» вызовет их резкий протест, а их привлечение к переговорному процессу может спровоцировать демарш социалистов и бютовцев. Первые уже устами Николая Рудьковского пообещали покапризничать, другие настолько вжились в имидж «воинов Света» (кстати, кто такая Света? У них вроде Юля вождем – авт.), что любые поползновения президента и «Нашей Украины» навстречу «регионалам» будут считать провокацией. Виктор Андреевич, управленческую гениальность которого без устали превозносит Олег Рыбачук, элегантно загнал себя в цугцванг. Если создается «коалиция трех» без удовлетворения претензий «Нашей Украины», пропрезидентский блок осыплется как цвет с деревьев, не подарив даже минимальной завязи. Кризис президентской политической платформы, вероятно, подтолкнет «регионалов» и БЮТ к инициированию досрочных парламентских выборов, в ходе которых попытаются окончательно разделить между собой страну. «Широкая коалиция» вытолкнет Мороза и Тимошенко с парафированным коалиционным соглашением не только в оппозицию, но и на улицу. Если на Банковой могут еще экстренной мобилизацией усилий сдержать Сан Саныча, то с Юлией Владимировной провернуть подобный фокус будет сложно. Она уже вкусила сладость народного любования своей персоной во время избирательной кампании и постарается использовать волну одобрения своих действий для удовлетворения жажды власти.

Впрочем, в этих раскладах есть один нюанс: пока никто из более-менее авторитетных экспертов не прогнозирует, что приступившая к работе Верховная Рада оттрубит полную пятилетку своих полномочий. И первый дэд-лайн с формальной точки зрения наступает уже 25 июня. Интересно, насколько прорезавшийся металл в президентском голосе станет катализатором процесса формирования коалиции и повлияет на ее формат? Но есть и другой, временно риторический вопрос – не послужит ли неожиданная вспышка президентской активности причиной формирования антиющенковской коалиции?

Евгений МАГДА, DailyUA