УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне угрожают Ющенко, что будет больно

390
Россияне угрожают Ющенко, что будет больно

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявляет, что никто не будет умолять Грузию или Украину остаться в СНГ, но призывает руководство этих стран все тщательно взвесить, прежде чем принимать решение о выходе из Содружества.

"Они (руководители Грузии и Украины) должны взвесить все за и против. У них есть свои подходы, свои аргументы. Если они сочтут необходимым выходить - никто их насильно удерживать не будет, никто не будет их умолять - это их суверенное решение", - сказал Миронов на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу, комментируя высказывания представителей Грузии и Украины о возможном выходе из СНГ.

В то же время он добавил, что "мы не приветствуем такие намерения, разговоры, а уж тем более реальные дела".

Миронов пояснил, что целью СНГ является улучшение экономической ситуации за счет установления льготного налогового режима, тарифов и других возможностей, которые предоставляет интеграция. "В этой связи чем больше организация, чем больше территория, на которой действуют единые подходы, тем выгоднее всем участникам", - сказал спикер.

Однако, подчеркнул он, "насильно мил не будешь". "Мы спокойно наблюдаем, слышим и реагируем на эти заявления, но про себя мы прекрасно понимаем, что наверное не стоит рассчитывать на сохранение каких-либо преференций в экономике, в том числе на определенный статус гражданина СНГ по социальной защите, пенсионному обеспечению гражданам стран, руководство которых примет решение о выходе из Содружества", - сказал Миронов.

По его мнению, таким образом "такое решение политиков некоторых стран в конечном итоге довольно болезненно скажется на экономике и на гражданах этих стран".

"Ни запрещать, ни возмущаться, ни негодовать мы не собираемся, но при этом просто прагматично отдаем себе отчет, какие последствия будут для этих стран, для граждан этих стран", - сказал спикер.