УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пинчук подарил Литвину клоунов

Пинчук подарил Литвину клоунов

Политический сериал знаменитых одесситов из «Маски-шоу» выйдет на ICTV в марте. 14 февраля руководитель комик-трупы «Маски» Георгий Делиев и генеральный директор телеканала ICTV Александр Богуцкий презентовали новый проект коллектива «Маски» на выборах».

По словам самого Георгия Делиева, ранее он старался обходить политические темы в своих скетчах, поскольку считал более уместным шутить на вечные темы. В политической тематике, по словам Делиева, его привлекли жажда экспериментов, сотрудничество с Киевским институтом проблем развития им. Горшенина, который подал идею снять юмористическое кино о выборах. Не последнюю роль сыграла и поддержка проекта со стороны Народного блока Владимира Литвина.

«В силу того, что я и мои коллеги любим экспериментировать, мы решили попробовать снять что-то сатирическое, злободневное, острое. За последний год произошло столько всего, что нас это не оставило равнодушными. Мы познакомились с ребятами из Киевского института проблем развития им. Горшенина. Они предложили такой вариант - «Маски на выборах». Вместе с ними мы разработали проект, а после получили предложение от блока Народной партии Литвина, который поддержал нас на телеканале ICTV, – рассказал предысторию рождения проекта Делиев. – Благодаря этим силам народ сможет увидеть такой смешной и веселый, забавный продукт».

Тема сотрудничества культуры и политики обусловила характер дальнейшего общения журналистов с лицедеем и депутатом Одесского горсовета Георгием Делиевым и телевизионным топ-менеджером и 17-ым номером в списке политического блока «ПОРА-ПРП» Александром Богуцким.

Комментируя сотрудничество с блоком Владимира Литвина, Георгий Делиев пояснил:

- Наверное, это единственная партия, которая близка нам по духу. Основа - это все-таки миролюбие. Поэтому лозунг «Мы за добрые выборы» соответствует как нашей гражданской позиции, так и позиции поддерживающей силы, с которой мы работали.

В промо-версии сериала, показанной на пресс-конференции, присутствующие с ходу вычислили знакомые политические повадки и лица, задействованные в гротескных интерпретациях «Масок». На вопрос о том, какую роль отвели лидеру политической силы, которая финансово поддержала проект, Георгий Делиев заверил, что юмором ударили и по нему:

- Пародия на Литвина тоже есть в этом сериале, - отметил Делиев, уточнив, что политическая сила не осуществляла давления на творческий процесс. «Мы получили полную свободу воплощения сатиры и юмора», - добавил он.

Снятый в жанре политической сатиры, сериал «Маски на выборах», по словам Георгия Делиева, имел цель посмеяться над людьми, которые конфликтуют.

-С другой стороны - такова моя позиция: не обязательно высмеивать только что-то негативное. В моем понимании нет хорошей и плохой стороны. Герои сериала и позитивные, и негативные. Мы на это смотрим со стороны, относимся философски, и каждый делает свой вывод. Я бы хотел, чтобы каждый воспринимал, как хочет. Однозначной позиции в сериале нет, - пояснил руководитель «Масок».

Тем не менее, вопрос о том, зачем же все-таки сатирик Делиев сотрудничает с политиком Литвиным и сколько стоит это сотрудничество, продолжал висеть, как топор в воздухе. Александр Богуцкий попытался объяснить, что проект исключительно юмористический, образ выборов - собирательный.

- Нужно разделять чувство юмора и маниакальное желание увидеть что-то за чем-то. Можно сказать, что цвет волос уважаемого руководителя (Богуцкий указал на Делиева, волосы которого на данный момент темно-рыжего цвета), уже отображает внутреннюю симпатию к той или иной партии, хотя, исходя из логики поддержки блока «Мы», это должен был бы быть зеленый цвет, а не рыжий. Я считаю, что парни придумали параллельный мир, где-то и что-то позаимствовав, и не факт, что исключительно из украинских событий… Без сомнения, что каждый для себя в сериале найдет что-то близкое. Лично мне очень нравится часть сериала под названием «Компромат», в том числе и потому, что там отображены медиа, - сообщил Александр Богуцкий. – Я бы не преувеличивал, пытаясь найти в этом фильме какое-то реалистическое содержание. Жизнь прекрасна. Выборы – это в том числе и весело.

Также генеральный директор ICTV высказал уверенность, что «Маски на выборах» станут «долгоиграющей пластинкой» и точно так же, как и прошлые серии «Масок», будут актуальны очень долго. (Отметим, что «Маски» - один из коллективов, который еще в середине 90-х годов снимал дорогостоящие проекты, по сей день не утратившие актуальности. За более чем 12-ти летнюю историю комик–труппа «Маски» сняла около 100 юмористических фильмов. Самые запоминающиеся – «Маски в больнице», «Маски в армии» или «Маски в ГАИ» до сих пор показывают по многим телеканалам).

Ну что ж, можно согласиться с тем, что политические перипетии последних лет приучили телезрителей и журналистов почти рефлекторно относиться ко всему с недоверием. Поклонников не раз приводили в недоумение политические выпады деятелей украинской культуры. Сотрудничество с политическими силами в Украине считается дурным тоном - не от того ли, что сама политика сплошь дурной тон, и не только в Украине? Тем не менее, в нынешнем проекте «Масок» нельзя не увидеть и позитива: в стране, где киноискусство и лицедейство многие годы были в забытьи, нынче есть движение, работают талантливые люди, которые и без сотрудничества с политическими силами уже доказали свою состоятельность.

Другое дело, что сколько стоило политическому блоку Литвина сотрудничество с «Масками», Георгиий Делиев так и не сказал, отметив, что это должны знать продюсеры. Безусловно, в наэлектризованной предвыборной обстановке, сотрудничество с политиками чревато последствиями похлеще тех, к которым приводят игры со спичками. Но разве сотрудничество с командой Ющенко сделало менее ценным творчество Русланы или Святослава Вакарчука, Марии Бурмаки, Олега Скрипки. Разве «ушли в тираж» Кузьма (Скрябин) Наталья Могилевская, Ани Лорак или Таисия Повалий после поражения на президентских выборах Януковича?

Владимир Литвин решил укрепить свои позиции за счет лицедеев? Это его право. Насколько удачен и независим проект – можно будет увидеть в ближайшее время. Важно, что о поддержке проекта блоком Литвина говорится всеми причастными к проекту открыто, что дает телезрителю возможность в полной мере оценить влияние политики и конкрентных политиков на культуру.

Сериал состоит из 6 серий, которые будут показывать на телеканале на протяжении предвыборного марта в субботу и воскресенье приблизительно в 14.00. ICTV владеет правом премьерного показа серий на территории Украины. По словам Георгия Делиева, остальные каналы вряд ли покажут «Маски на выборах» в ближайшее время.

Ирина Курашина, "Телекритика" http://www.telekritika.kiev.ua