УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шевченко признался, чего не хватает для счастья

525
Шевченко признался, чего не хватает для счастья

Председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко отмечает четкую позицию Нацсовета относительно необходимости скорейшей ратификации Верховной Радой Украины Конвенции о трансграничном вещании.

Как сообщили в пресс-службе Нацсовета, об этом он сказал во время встречи представителей Нацсовета - первого заместителя председателя Юрия Сторожука, заместителя Игоря Куруса, члена Нацсовета Татьяны Лебедевой - с содокладчиками Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ренате Вольвенд и Ханне Северинсен, передает «УНИАН».

Во время общения члены Национального совета ознакомили содокладчиков Мониторингового комитета с полномочиями Национального совета в период избирательной кампании.

Шевченко отметил то, что принятый Верховной Радой и подписанный Президентом Украины Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании" существенно приблизит деятельность электронных СМИ нашего государства к европейским стандартам.

Председатель Нацсовета ознакомил присутствующих с принципами деятельности коллегиального органа в системе электронных СМИ в Украине, отметив то, что все заседания Национального совета являются открытыми. После их завершения проводятся еженедельные брифинги для журналистов. На сайте и в официальном бюллетене Национального совета оперативно обнародуются все решения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. При Национальном совете создан Общественный совет, в состав которого вошли специалисты масс-медиа и представители общественных организаций.

Сторожук рассказал о деятельности рабочей группы Национального совета по координации использования электронных СМИ во время кампании на выборах народных депутатов 2006 года и осуществляемом Национальным советом мониторинге политической рекламы в эфире телевидения и радио, а также функционировании «горячей линии», по которой поступает оперативная информация из регионов.

Курус сообщил о проведении совместно с ОБСЕ семинаров для руководителей телерадиокомпаний Украины, касающихся избирательной тематики.

Лебедева отметила то, что Нацсовет в настоящее время избавился от давления как со стороны властных структур, так и оппозиции. Она отметила, что члены Национального совета абсолютно свободны в своих оценках при принятии решений. Национальный совет, по словам Лебедевой, сейчас как никогда уделяет много времени профилактике возможных нарушений законодательства в деятельности телерадиокомпаний во время выборов.

Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ поблагодарили за конструктивную встречу и исчерпывающие ответы на вопросы.

Встреча состоялась в здании Верховной Рады Украины.

«ForUm»