УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты развеяли мифы о похмелье и дали советы

1,6 т.
Эксперты развеяли мифы о похмелье и дали советы

Специалисты опровергли устоявшееся мнение о том, что разные типы алкоголя могут вызывать различные эффекты при употреблении. Они говорят о том, что по большей части разное восприятие алкоголя связано с фольклорными воспоминаниями и культурной надстройкой феномена похмелья.

Как говорят эксперты, многое зависит от того, в каком настроении вы приступили к выпивке, а также от социального контекста. Предполагается, что на людей действует чисто психологический эффект.

Данные исследований свидетельствуют, что действие алкоголя одинаково, вне зависимости от того, в какой форме он поступает. Все зависит от скорости, с которой он потребляется, и от количества выпитого.

Алкоголь имеет простую молекулярную структуру и быстро всасывается в кровь. Поэтому если быстро выпить несколько рюмок крепких алкогольных напитков – обычно крепостью около 40%, в крови резко повысится содержание алкоголя. Вино же обычно медленно потягивают во время приема пищи, поэтому оно не пьянит так сильно.

Распространенное заблуждение о том, что после портвейна бывает более тяжелое похмелье, тоже не имеет под собой почвы. Все дело в том, что портвейн обычно идет в ход после обильного обеда и дюжины бутылок вина. Поэтому портвейн утром обвиняют во всех ужасах похмелья.

Что касается шампанского, его обычно пьют на вечеринках, где не особенно много еды. Именно этим фактом объясняется быстрое действие напитка. Кроме того, из-за того, что это газированный напиток, он быстрее всасывается в кровь.

Влияние коктейлей тоже объяснимо. Алкоголь является депрессантом и седативным веществом, но если вы пьете водку с Red Bull или с кока-колой, в которых полно сахара и кофеина, то эффект будет иной, нежели при употреблении чистого алкоголя. Алкоголь в сочетании с кофеином становится стимулятором, а при большом количестве просто сшибает вас с ног, пишет InoPressa.

О пиве: рекламная кампания Guinness 1920-х годов утверждала, что оно полезно. В больницах его давали пациентам в послеоперационный период и донорам, мотивируя это тем, что пиво богато железом. Даже беременным женщинам и кормящим матерям рекомендовали пиво.

На самом деле в пиве Guinness содержится только 1,1 мг железа на пинту. Однако, согласно одному из исследований в Университете Висконсина, в этом пиве содержатся антиоксиданты, которые препятствуют свертыванию крови, следовательно, ежедневное употребление пинты пива за едой может снизить риск сердечного приступа.

"Текиловый червяк" якобы является афродизиаком и обладает галлюциногенными свойствами, его добавляли в бутылки мескаля в качестве рекламы с 1950-х годов. Хотя он может впитать некоторое количество алкоголя, на людей он влияет незначительно. Миф о том, что, если съесть червяка, можно испытать ощущения, как от употребления наркотиков, происходит из-за путаницы между мескалем (напитком, разновидностью которого является текила) и мескалином, галлюциногенным наркотиком.

Опасной репутацией галлюциногена пользуется и абсент. Он содержит токсическое химическое вещество туйон, который, как когда-то ошибочно думали, имеет те же свойства, что и тетрагидроканнабинол, психоактивная составляющая каннабиса. В любом случае количество этого вещества в абсенте слишком мало, чтобы можно было говорить о заметном эффекте. Тем не менее, содержание алкоголя в абсенте – 70%, и он может привести к опасному состоянию опьянения.

Пять способов справиться с похмельем

1.Наполните свой желудок: алкоголь быстрее всасывается в кровь и сильнее раздражает стенки желудка, если пить натощак. Прежде чем идти на вечеринку, съешьте что-нибудь жирное, что будет медленно перевариваться и защитит желудок, замедлив скорость проникновения алкоголя в организм. Стакан молока даст подобный эффект.

2. Отдавайте предпочтение слабоокрашенным напиткам. Соединения, содержащиеся в алкогольных напитках насыщенных цветов, действуют напрямую на кровеносные сосуды, вызывая подобие мигрени и усиливая похмелье. Как правило, чем светлее алкоголь, тем меньше таких соединений в нем содержится. Выпивая на каждую порцию алкоголя стакан воды, вы поможете организму справиться с обезвоживанием.

3. Укутывайтесь потеплее. Алкоголь расширяет подкожные кровеносные сосуды, вызывая потерю тепла организма, притом что субъективно человек ощущает тепло. Обморожение в результате алкогольного опьянения – распространенная причина смерти в России.

4. На ночь выпейте побольше воды и съешьте, например, тост из муки грубого помола. Это поможет избежать низкого уровня сахара в крови при пробуждении.

5. Утром пейте больше воды. Выпейте антацид и парацетамол от головной боли. Чашка кофе может помочь, так как кофеин является сосудосуживающим средством и помогает кровеносным сосудам, но не увлекайтесь им, так как он также обладает мочегонными свойствами. Как считают эксперты, излюбленное средство при похмелье – витамин С – никак не снимает симптомы, а при методе "клин клином" симптомы похмелья, как правило, повторяются позже.