УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рецептег на обедег. Солянка без ортодоксов

759
Рецептег на обедег. Солянка без ортодоксов

В последнее время в рубрике было выложено, много первых и похмельных блюд. Щи, борщи, похмельные супцы и прочее, посему не мог остаться в стороне от этого веяния и предлагаю свою версию -солянка из осетра(рыбная солянка).

Если имеются глубоко контуженные 40-ка градусными снарядами….. воскрешает уже только одним ароматом.

Скажу сразу, так готовят у нас или почти так, дополнения и другие вариации …имеют место быть и отлично, когда есть многообразие..

Все рыбные составляющие выловил на рынке, сопутствующие товары частично на рынке частично в магазине.

Перечень того, что нужно для солянки таков:

осетрина (у меня был пойман килограмм)

обрезь осетра (хрящи, хвосты, голова)

белужки не было - заменил куском толстолоба на 600 гр.

головы и хвосты судака 4 шт.

печень щуки 200 гр.

помидоры 3 шт. небольших (можно заменить томат пастой, но мне так больше нравится)

лук репчатый 300 гр.

огурцы соленые!!!

лимон

сметана.

зеленый горошек

маслины черные с косточкой.

Зелень (кинза, укроп)

Картошка,…… а картошки нет! Не нужна она здесь.

Все остальное должно быть на кухне (перцы, соль и тд).

Выгоняем всех с кухни а сами не курим шишег и не пьем много (много пьешь- много закусываешь) , простая предосторожность, можем остаться без важного перечня продуктов(маслины, горошек, огурцы).

И так берем обрезь осетра

кидаем в кастрюлю, туда же почищенную луковицу. Обрезаем кожу с того же осетра ножечком, сделав надрез вдоль хребта, тянем ее с усилием от мяса и ножом стараемся давить и работать по шкуре, чтобы не срезать жир и мясо. Кожа крепкая, не разрежется. Вот че получается.

Кожу туда же в кастрюлю, а сами режем кубиками лук и маринуем его лимоном.

За всем за этим не забываем снимать пенку! Прокипятив в кастрюле ошметки осетра, минут 40, их не вынимаем, а добавляем им в компанию головы и хвосты судака и варим дальше, минут 15. Не забывая снимать пенку.

За это время нарезаем кубиками осетра и толстолоба, осетра резать кубикаме по сантиметру, полтора, толстолоба чуть крупнее.

Выкидываем из кастрюли все головы и ошметки осетра (можно покормить котегов, для них пир будет) в бульон засыпаем, куски осетра , толстолоба, печени щуки, солим, кидаем черный перец горошком и лаврушку. Теперь пенку снимать не НАДО! Вместе с пенкой снимем все ништяки!

Пока все это закипит и поварится, пассируем горсть маринованного лука, режем мелко, помидоры

и огурцы, на сковороду.

Можно огурцы заменить соленой черемшой и по желанию добавить из банки с маслинами рассола. Я еще в сковороду кинул немного чили и паприки для остроты, и аромату.

Проварив рыбку минут 10, кидаем зажарку и маринованный лук в кастрюлю, еще через 5 минут туда же оливки с горошком.

Потом зелень и выключаем. Даем настояцо еще 10-15 мин, в тарелочку ложку сметаны, пару долек лимона, все можно жрать, делать реанимационные процедуры для страждущих и тд.

Канешно осетр не панацея, можно использовать семгу, кету и тд, маслины класть в тарелку непосредственно перед подачей, но все это на любителя.