УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Медведько ничего не знают о словацком трупе Гонгадзе

1,3 т.
У Медведько ничего не знают о словацком трупе Гонгадзе

Генеральная прокуратура Украины не получала от правоохранительных органов Словакии материалов по делу убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, комментируя заявление народного депутата Вячеслава Олийныка о том, будто бы он из-за границы получил информацию об обнаружении в Словакии тела неизвестного мужчины, которое может быть телом убитого украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

В связи с этим в Генпрокуратуре отмечают, что в октябре с.г. поступила информация из МВД Украины, якобы от Национального центрального бюро Интерпола Словакии получена информация о выявлении несколько лет назад трупа неизвестного мужчины, который вроде бы внешне напоминает по описаниям Гонгадзе.

Однако, как отмечают в Генпрокуратуре Украины, документы, поступившие из МВД Украины, не были должным образом оформлены, а поэтому были возвращены в НЦБ Интерпола в Украине для проверки и надлежащего реагирования.

В то же время, как отметили в Генпрокуратуре, от компетентных органов Словакии не поступало ходатайств в порядке международно-правовых договоренностей о проведении определенных следственных действий по указанным вопросам.

Кроме того, как отметили в Генпрокуратуре, в процессе досудебного следствия по делу Гонгадзе получено достаточно доказательств, в том числе и того, что обнаруженный в Украине труп является телом Гонгадзе.

Напомним, вчера министр внутренних дел Юрий Луценко не исключил, что тело, которое было обнаружено представителями словацких правоохранительных органов, может принадлежать убитому журналисту Георгию Гонгадзе.