УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия уже наполовину в ВТО

Россия уже наполовину в ВТО

Россия завершила все двусторонние переговоры по вступлению в ВТО и планирует завершить многосторонние переговоры до лета следующего года, заявил главный переговорщик от РФ, директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, передает РИА «Новости».

«На сегодняшний день Россия завершила все переговоры с членами ВТО по доступу на рынок товаров. Остаются многосторонние переговоры, которые мы планируем завершить до лета следующего года», — сказал Медведков, комментируя подписание протокола о завершении двусторонних переговоров между Россией и Республикой Шри-Ланка.

Медведков напомнил, что неделю назад была поставлена точка в переговорах с крупнейшим торговым партнером — США, и протокол об их завершении планируется подписать в рамках саммита лидеров АТЭС в Ханое 19 ноября.

Он уточнил также, что двусторонние переговоры с Коста-Рикой, Гватемалой и Сальвадором также завершены, но пока не подписаны по техническим причинам соответствующие протоколы.

Что касается Грузии и Молдовы, то, по словам Медведкова, эти страны «не вступали в тарифные переговоры, потому что находятся в зоне свободной торговли с Россией».

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко выразил надежду на то, что наша страна вступит в ВТО еще в этом году.