УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Россию движется мощный тайфун

1,3 т.
На Россию движется мощный тайфун

Похоже, стихийные бедствия, буйно разгулявшиеся по нашей планете, не обделят вниманием и Россию. Тайфун "Наби", не такой кровожадный, как "Катрина", но в принципе сравнимый с ней по тяжести последствий, пройдясь практически по всему Японскому архипелагу, сегодня направляется на север вдоль японских островов и подбирается все ближе к Приморью.

Ожидается, что к завтрашнему дню тайфун, вызвавший оползни и ливни, подтопивший и обесточивший в Японии тысячи домов, заставивший сотни людей покинуть свои жилье в поисках безопасного укрытия, остановивший движение на железных дорогах и парализовавший аэропорты страны, заденет южный край Сахалина.

Он пройдется по полуострову со скоростью ветра в 28-33 м/сек., ожидаемая интенсивность осадков составит 50 мм за 12 часов. Затем пролетит по Южным Курилам, причем скорость ветра в эпицентре тайфуна предположительно возрастет до 38 м/сек. и, как прогнозируют дальневосточные синоптики, к 9 сентября стихнет, проходя над югом Камчатки. Затем "Наби", что в переводе с корейского означает "бабочка", долетит до Берингова моря и там окончательно присмиреет, превратясь в обычный среднестатистический циклон.

Редкое событие для Приморского края - ураган такой силы - все же не станет второй "Катриной". Подобные атмосферные явления для России в принципе менее опасны. Достаточно низкая температура воздуха и воды, а также более высокие широты, чем, например, в Америке или Японии, действуют на тайфуны успокаивающе, снижают их активность и интенсивность.

http://utro.ru/