УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волна массовых самоубийств в Новом Орлеане

927
Волна массовых самоубийств в Новом Орлеане

В Новом Орлеане среди спасателей, полицейских и пожарников, работающих в пострадавшем от урагана Katrina городе, начались самоубийства. Как заявил мэр города Рэй Нагин, некоторые из них психически не выдерживают того, что им приходится видеть в зоне стихийного бедствия.

При этом он добавил, что "некоторые пожарники и офицеры полиции очень сильно травмированы. У нас уже была пара самоубийств". По словам Нагина, ему сейчас приходится снимать психически травмированных пожарников и полицейских с несения службы и отправлять в соседний город Батон-Руж, находящийся в 120 километрах к северо-западу от Нового Орлеана.

"Но у нас есть проблема - я могу доставить их в Батон-Руж, но там нет госпиталей. Им (спасателям, пожарным и полицейским) нужен психологический и физический медицинский осмотр", - сообщил мэр. Кроме того, в ходе поисково-спасательной операции в Новом Орлеане потерпел аварию вертолет.

"Вертолет Eurocopter AS 332 Super Puma потерпел аварию в шести километрах к северо-западу от центра города в воскресенье вечером по местному времени. Экипаж и находившиеся на борту спасатели были подобраны другим вертолетом", - говорится в сообщениях.

Между тем в результате поисково-спасательных работ в штатах, пострадавших от урагана, спасены 17 тысяч человек, сообщили в пресс-службе министерства национальной безопасности. "По состоянию на вечер воскресенья по местному времени в ходе поисково-спасательных работ в общей сложности спасены 17 тысяч человек, 35 тысяч граждан были эвакуированы и 135 тысяч человек размещены в 499 временных пунктах проживания", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В пострадавшие районы уже доставлено 11 миллионов литров воды и 4,8 миллиона пайков, готовых к употреблению. В операции по ликвидации последствий участвуют 35 тысяч бойцов Национальной гвардии США, четыре тысячи бойцов береговой охраны и пять тысяч сотрудников чрезвычайного ведомства США.

"Из Нового Орлеана планируется ежедневно эвакуировать самолетами по 10 тысяч человек, что станет самой грандиозной спасательной операцией в истории США", - отмечает министерство.

Спасатели приступили к осмотру домов в Новом Орлеане на предмет наличия в них людей. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил глава министерства национальной безопасности США Майкл Чертофф. "Мы не можем позволить людям остаться в домах Нового Орлеана на недели или месяцы, пока мы будем осушать и очищать город", - сказал он. Чертофф отметил, что весь город будет эвакуирован, даже не взирая на то, что кто-то хочет остаться.

"Мы делаем все возможное и настолько быстро, насколько это возможно, чтобы предотвратить ухудшение ситуации", - отметил министр. Поиск людей продолжают сотрудники целого ряда ведомств и служб при помощи вертолетов, катеров и лодок.

Остающимся в своих домах горожанам рекомендовано вывесить из окон или на крышах самодельные флаги из тканей белого или каких-либо ярких цветов - для того, чтобы их было легче обнаружить.

В настоящее время число жертв урагана Katrina еще окончательно не подсчитано. Официальные лица говорят о тысячах погибших, в том числе министр здравоохранения и социальных служб США Майкл Левит и мэр Нового Орлеана Рэй Нэйджин.

Первое подтвержденное число погибших от разрушительного урагана "Катрина" в Новом Орлеане - 59 человек. Такие данные в воскресенье привел директор службы "скорой помощи" штата Луизиана Луис Кэталди.

Названная им цифра может быть лишь каплей в море реального числа погибших в Новом Орлеане, крупнейшем городе Луизианы. Экстренные службы и находящиеся в городе силы Национальной гвардии только в воскресенье приступили к поиску и сбору тел погибших, одновременно продолжая поиски тех, кто остался в живых.

http://mignews.com.ua/