УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владимир Рыбак: "Мы не вели торги за портфели..."

1,0 т.
Владимир Рыбак: 'Мы не вели торги за портфели...'

Похоже, Партия регионов постепенно выходит из состояния летаргического сна и начинает проявлять политическую активность. Так, на прошлой неделе ее лидер Виктор Янукович засветился аж дважды. Причем оба раза в компании с... Президентом. Встреча для недавних конкурентов оказалась обоюдно результативной. Виктор Янукович получил от главы государства признание себя лидером оппозиции, а Виктор Ющенко, в свою очередь, добился положительного голосования по кандидатуре нового премьер-министра. О причинах поддержки фракцией «Регионов Украины» Юрия Еханурова и о подробностях встречи двух Викторов мы и решили расспросить одного из лидеров Партии регионов народного депутата Владимира Рыбака

- Владимир Васильевич, поче­му Партия регионов все-таки проголосовала за кан­дидатуру Юрия Еханурова?

— Сегодня Украина находится в очень непростой ситуации. Нарушена стабильность. Люди не уверены в завт­рашнем дне. Поэтому нам ничего не ос­тавалось делать, как пойти на перегово­ры с властью, которые закончились под­писанием Меморандума взаимопони­мания власти и оппозиции. Перед под­писанием этого документа мы обсуди­ли очень серьезные вопросы, которые волнуют как политиков, так и простых людей. Это и вступление в силу консти­туционных изменений, и прекращение политрепрессий, и приостановление реприватизационных процессов, и при­нятие таких важных для функциониро­вания государства законов, как законы о Кабинете министров, о Президенте, об оппозиции и так далее. То есть мы положили в основу этих переговоров ин­тересы людей. Президент рассмотрел и принял наши предложения.

Что для вас означает подписа­ние этого меморандума? Значит ли это, что Президент признал Викто­ра Януковича лидером оппозиции?

— Можно и так сказать. Ведь Вик­тор Янукович сегодня возглавляет оп­позиционную политическую силу. И должен отметить, что никаких выгод для себя подписанием этого докумен­та мы не выторговывали.

Неужели вы не обсуждали с Президентом состав будущего Кабмина и возможных кандидатов на ми­нистерские портфели?

— Нет. Мы не обсуждали ни одной должности. Поскольку мы не собираемся нести ответственность за правительствен­ные решения, которые были приняты про­шлым Кабмином. Да, мы готовы предло­жить специалистов на многие посты, но уже после выборов, когда будет сформи­ровано коалиционное правительство. В нашей партии есть профессионалы, ко­торые в состоянии поправить положение дел в стране, но этим мы займемся уже после выборов. В нынешнее правитель­ство мы не рекомендуем никого, хотя и поддержали кандидатуру Юрия Ехануро­ва на пост премьер-министра, поскольку мы его считаем профессионалом. Конеч­но, работать в сложившихся условиях ему будет очень непросто. Но, думаю, Юрий Иванович справится. Следует сосредото­чить внимание на решении экономичес­ких проблем, отойдя от политики.

Что вы будете делать, если Прези­дент нарушит ваши договоренности?

— Втаком случае мы постараемся встретиться с Президентом и решить наши проблемы цивилизованным путем.

Одним из пунктов меморанду­ма является внесение изменений в Конституцию. Оговорены ли сроки вступления в силу реформы?

— Реформа должна вступить в силу с 1 января будущего года. Мы высту­паем за то, чтобы это произошла рань­ше. Но как оно будет реализовываться, посмотрим.

— Обговаривали ли вы с Президентом вариант досрочных выборов в парламент?

— Нет, такой вариант не обсуж­дался. Внимание было сосредото­чено на политреформе.

На ваш взгляд, Президент настроен на то, чтобы поппреформа вступила в силу?

— Ябы слукавил, если бы сказал вам, что Виктор Ющенко полностью поддерживает политреформу. У него есть опре­деленные вопросы, которые, возможно, скоро будут им сформулированы. Я по­чувствовал, что Президент по целому ряду пунктов не согласен с политической ре­формой в ее нынешнем виде.

— Скажите, а что помешало доовориться Виктору Юшенко и Виктору Януковичу перед первым голосованием по кандидату­ре Юрия Еханурова?

— Нужно было определить позиции. Ведь такие серьезные вопросы с ходу не решаются. Нужно было Виктору Федоро­вичу изложить сюи позиции Виктору Ан­дреевичу. Президент в свою очередь дол­жен был их рассмотреть. И потом можно было принимать какое-то решение.

Народные депутаты неоднократно заявляли, что не будут голосовать за канди­датуру на премьер-министра, поскольку не знают, кому достанутся министерские пор­тфели. Однако в минувший четверг все равно проголосовали. Что кзмемкюсь за два дня?

— При обсуждении этого вопроса мы исходили из того, что это правительство — временное. Что Юрий Ехануров — чело­век, который больше склонен заниматься экономикой, а не политикой и авантюра­ми вокруг нее. Поэтому, доверяя Юрию Ивановичу и учитывая, что Президент принял наши предложения, мы поддер­жали его на посту премьера. Если бы мы втянулись в дискуссии вокруг состава но­вого правительства, то принять хоть ка­кое-то решение было бы необычайно сложно. Поэтому еще на встрече с Викто­ром Андреевичем в минувшую среду ве­чером обсуждался исключительно вопрос кандидатуры на пост главы правительства, а не само правительство.

Как вы думаете, новый Кабинет министров будет сильно отличаться от предыдущего?

— Мне бы хотелось, чтобы отличал­ся. Мы поддерживаем тезис о том, что­бы отделить бизнес от власти. А в пре­дыдущем правительстве было достаточ­но людей, которые занимались и тем, и другим. Думаю, излишне называть их фамилии, поскольку это достаточно из­вестные люди. Поэтому этих людей в новом Кабмине быть не должно. И мы за этим будем следить. Кстати, в мемо­рандуме в одном из пунктов записано: «отделить бизнес от власти»...

В последнее время часто говорят о том, что идеальным решением сегодняшних проблем в стране — как политических, так и экономических — могла бы стать та­кая модель управления государством, ког­да правительство возглавил бы какой-ни­будь олюэндоньй лидер, в частности Вик­тор Янукович. Обсуждалось ли это на встрече с Президентом?

— Нет, мы этот вопрос не обсуждали. Мы вообще не вели торги за какие-то должности или портфели. Для нас было глав­ным решить сегодняшние проблемы стра­ны. Мы должны были подняться выше передела каких бы то ни было должнос­тей и достичь компромисса, чтобы разре­шить политический кризис.

Не боитесь, что ваши оппоненты могут использовать сложившуюся си­туацию против вас — мол, посмотрите, Янукович договорился с Ющенко? Не боитесь потерять значительную часть своего электората?

— Партия регионов с первого дня пос­ле президентских выборов занимает последовательную позицию. И об этом было заявлено на очередном съезде партии, когда сто процентов партийцев поддержали своего лидера. Мы ничего не боимся. У нас есть своя четкая пози­ция. Мы оппозиционная партия. И от имени оппозиции мы озвучили Прези­денту все наши предложения и замеча­ния. Виктор Янукович является на се­годняшний день лидером оппозицион­ных сил, нравится это кому-то или нет. Мы будем и дальше проводить свою политику в оппозиционном поле, но ци­вилизованными методами.

Значит ли голосование за канди­датуру премьер-министра, что ваши пути с объединенными социал-демок­ратами окончательно разошлись?

— Вполитике ничего нельзя исклю­чать. Мы ведем переговоры со всеми конструктивными силами, каковой счита­ем и СДПУ(о). Поэтому не стоит делать поспешных выводов, исходя исключи­тельно из результатов голосования за пре­мьер-министра. Мы выступали и высту­паем за сближение наших позиций. Эс­деки — очень ответственные люди, и у нас с ними всегда были и будут тесные отношения. Думаю, после парламентс­ких выборов мы с ними могли бы соста­вить коалицию в ВР, которая в последу­ющем будет формировать правительство.

— Возможно ли сотрудничество с партией Юлии Тимошенко?

— Мы не исключаем никаких пере­говоров. Главное, чтобы усилия политических сил были направлены на решение проблем, которые существу­ют в Украине. Партия регионов готова вести переговоры о будущей коалиции с любыми конструктивными силами.

Ирина КОРОБКО, «Столичные Новости»

http://cn.com.ua