УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Женщины моют руки значительно чаще мужчин

1,8 т.
Женщины моют руки значительно чаще мужчин

Оригинальное исследование провели ученые из Американского общества микробиологов. Они следили за поведением людей в общественных туалетах, и сделали вывод, что женщины существенно чистоплотнее мужчин. Так, 25% мужчин, совершив в туалете все положенные процедуры, вышли, не помыв руки.

Среди женщин 90% мыли руки.

Микробиологи напоминают, что всего 20 секунд, которые отмывает мытье рук с мылом, помогают уберечься от множества болезней. Они также советуют открывать двери туалета, взявшись за ручку бумажной салфеткой. "Нет никакой информации, чем болеет человек, который открывал эту дверь до вас, - поясняет микробиолог Джуди Дэли из педиатрического центра в Солт-Лейк-Сити. – Это как лотерея".

Предыдущее исследование такого рода проводилось в 1996 году. Тогда исследователи задерживались в общественных уборных, подновляя косметику или расчесывая волосы, подсчитывая, сколько посетителей забыли последовать рекомендациям мамы и вымыть руки. Тогда грязнуль была примерно треть.

На сей раз руки мыли примерно 83% человек. Отмечается, что осмотреть удалось более 6300 человек в различных общественных туалетах.

Худший результат был замечен в общественной уборной бейсбольного стадиона Атланты. Там руки после посещения туалета не мыли 37% мужчин и 16% женщин.

Самые значительные гендерные различия замечены на Penn Station в Нью-Йорке. Там руки мыли 64% мужчин и 92% женщин.

Лучшие результаты наблюдались в туалете на сельскохозяйственной ярмарке в Сан-Франциско и в Чикагском музее науки и промышленности, где всего 12% людей ушли, не помыв руки.

При этом люди не любят признаваться в своей лени. Телефонный опрос показал, что 91% населения США моет руки в общественных уборных. 77% заявили, что они моют руки перед едой, а 32% – после кашля или чихания.

Конечно, справедливость результатов опроса сложнее проверить.

Эпидемиологи утверждают, что вовремя невымытые руки приводят к почти половине случаев кишечных инфекций.

С приближением сезона гриппа врачи предупреждают, что легко заболеть, обменявшись рукопожатием с человеком, прикрывшим ладонью рот при чихании. Вирусы остаются живыми в течение двух часов на руках, и в течение 20 минут на твердых и сухих поверхностях.

Врачи рекомендуют при чихании прикрывать лицо не ладонью, а локтем, и чаще мыть руки.

http://mignews.com/