УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виктор Пинчук: "Не имея экономических достижений, правительство Тимошенко ударилось в шоу-бизнес"

Виктор Пинчук: 'Не имея экономических достижений, правительство Тимошенко ударилось в шоу-бизнес'

Основатель группы "Интерпайп" в интервью российской газете "Ведомости" заявил, что конфликт вокруг подконтрольного ему Никопольского завода ферросплавов не был причиной отставки Юлии Тимошенко, он просто выступил катализатором

О собственном бизнесе.

"Когда я познакомился с Леной (Елена Франчук, дочь Леонида Кучмы. - Ред.), мой бизнес уже давно состоялся. Я был мультимиллионером и владельцем нескольких заводов", - сказал Виктор Пинчук, отметив, что "глупо было бы утверждать, что аура семьи президента не сопровождает человека, входящего в нее". "Иногда я сожалею, что, может быть, не всегда адекватно оценивал истинные мотивы отношения окружающих ко мне и моему бизнесу. Я не задумывался об этом, потому что всего в жизни добивался только самостоятельно", - признался Виктор Пинчук. По его словам, президент Леонид Кучма "был категорическим противником использования своего положения в интересах близких".

Первый свой капитал, по словам В. Пинчука, он заработал на инновациях в металлургии. "Потом от инжиниринговых разработок я перешел к коммерческой деятельности", - рассказал Виктор Пинчук, добавив, что "Интерпайп" оказался "той координирующей силой, которая помогла разобщенным предприятиям восстановить единый производственный цикл".

Об отставке правительства

"Конфликт вокруг нашего Никопольского завода ферросплавов не был причиной отставки Тимошенко, он просто выступил катализатором, вскрыл нарыв", - так прокомментировал бизнесмен последние события в Украине. - Всем стали очевидны коррупционные действия чиновников". Что касается Юлии Тимошенко, то, по мнению Виктора Пинчука, "действия бывшего премьера почему-то были направлены не на возвращение завода в госсобственность, а фактически на его передачу под контроль группы "Приват". После этого предприятие не осталось бы украинским".

Виктор Пинчук также предположил, что Борис Березовский таки выделял деньги Юлии Тимошенко. "По существующей информации, Босов (близкий к Березовскому олигарх) и Березовский выделили Тимошенко от 15 млн. до 30 млн. долларов во время "оранжевой" революции, - сказал В. Пинчук в интервью. А после революции "Босов купил половину того пакета акций Никопольского завода ферросплавов, который принадлежал группе "Приват". "Наверное, поэтому Тимошенко так откровенно участвовала в этой истории. Я уверен, что могло быть и давление на суды, и принуждение чиновников к незаконным действиям. В конце концов, это привело к массовым акциям протеста в Никополе", - добавил Виктор Пинчук.

Комментируя отставку Кабмина, Виктор Пинчук добавил: "Ситуация в экономике катастрофическая, причем создана она искусственно - неграмотными, бездарными, а порой и преступными действиями Кабинета и его главы... Подготовка черных списков реприватизации, каждый раз разных, внесла тотальную неопределенность. Потом был мясной кризис, за ним - бензиновый, затем - сахарный. Все искусственные. В итоге впервые за пять лет у нас не рост, а спад промышленного производства. Объемы инвестиций сокращаются. Деньги уходят из страны", - отметил Виктор Пинчук. Народный депутат считает, что "не имея экономических достижений, правительство Тимошенко ударилось в шоу-бизнес. Ведь ее главное оружие - это популизм, причем крайне левый... Дать народу хлеба она не могла, значит, нужны были зрелища. Отбирание бизнеса у крупных бизнесменов и стало этим зрелищем. Нужно же было чем-то поднимать личный рейтинг премьера", - заявил Виктор Пинчук.

О Павле Лазаренко и Юлии Тимошенко

Народный депутат рассказал, что в свое время вел бизнес с Юлией Тимошенко: "В 1995 году мы создали корпорацию "Содружество" и работали некоторое время на газовом рынке Украины... Юлия Тимошенко была доверенным человеком губернатора Днепропетровской области Павла Лазаренко". Виктор Пинчук напомнил, что "в то время ни один днепропетровский бизнесмен не мог работать без, скажем так, отчислений в личный фонд хозяина региона".

"Я достаточно скоро отказался играть по правилам Лазаренко. Думаю, был первым бизнесменом в стране, открыто перешедшим в оппозицию к нему. Я пытался объяснять опасность превращения Украины в личную собственность Павла Ивановича и однажды в присутствии его министров рассказал о творимом им беспределе президенту Кучме", - сказал Виктор Михайлович. По его словам, это была первая его встреча с Леонидом Даниловичем. "Так что Павел Иванович давно числит меня среди своих врагов, - добавил Виктор Пинчук. - Главная причина того, что Юлия Владимировна пыталась свести со мной личные счеты, находится в недавнем прошлом".

"В 2001 году она провела несколько недель в следственном изоляторе во время расследования дела о злоупотреблениях в ЕЭСУ. Она это ставит в прямую вину моему тестю и себя, очевидно, уговорила, что я имел к этому отношение. Хотя знает великолепно, что я не считал правильными те действия. Я искренне старался ей помочь, потому что всегда считал: экономические преступления должны быть вначале полностью доказаны в суде", - сказал Виктор Пинчук.

"Факты"