УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Число заболевших гепатитом А в Нижнем Новгороде приближается к 400

672
Число заболевших гепатитом А в Нижнем Новгороде приближается к 400

Число заболевших гепатитом А в Нижнем Новгороде приближается к 400, сообщил депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Хинштейн.

В настоящее время большинство случаев заболевания выявлено в Сормовском районе города, "однако гепатит может распространиться на весь регион", отметил он.

Хинштейн призвал "федеральный центр включиться в разрешение ситуации" с целью скорейшего выявления источников заражения.

Накануне глава департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев сообщил, что медики готовы к вспышке заболевания. Прием больных ведут три медучреждения, в одной из терапевтических больниц развернут инфекционный стационар на 115 коек. "Если потребуется, в ближайшее время будут развернуты новые стационарные отделения в больницах трех районов Нижнего Новгорода", - сказал Лазарев.

По словам главного санитарного врача области Евгения Петрова, "в ближайшие дни будут вакцинированы работники городского водоканала, предприятий, занимающихся производством пищевых продуктов и напитков". Для установления источника инфекции будут обследованы городские рынки, водоемы, пляжи и системы водопровода. Кроме того, территориальное управление Роспотребнадзора приняло решение об усилении санитарного режима в больницах.

http://www.gazeta.ru/