УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Директора опозиционного канала арестовали по обвинению в шантаже депутата

Директора опозиционного канала арестовали по обвинению в шантаже депутата

Вчера генеральный директор грузинского оппозиционного телеканала "202" объявил голодовку в знак протеста против произвола властей. Шалва Рамишвили был арестован в субботу по обвинению в шантаже. Как утверждают представители прокуратуры, журналист требовал у депутата парламента Грузии Кобы Бекаури 100 тысяч долларов за неразглашение якобы имеющейся у него компрометирующей информации.

Бекаури обратился за помощью в правоохранительные органы. Было решено взять шантажиста с поличным. Депутат назначил Рамишвили встречу и вручил 30 тысяч долларов. Как только Шалва взял деньги, его тут же задержали.

Рамишвили считает, что его подставили. Ни о каком вымогательстве речь не шла. Примерно два месяца назад журналист в прямом эфире заявил, что канал "202" ищет спонсора. Работа нуждается в реорганизации, которая затребует 100 тысяч долларов вложений. Шалва особо подчеркнул, что "политическая ориентация перспективного спонсора" его не интересует. На прошлой неделе с ним связался депутат Коба Бекаури, представляющий парламентское большинство, и выразил желание стать совладельцем канала. Была назначена встреча, на которой политик передал 30 тысяч долларов в качестве первого взноса.

Адвокат журналиста утверждает, что видел запись, сделанную сотрудниками прокуратуры во время встречи Рамишвили и Бекаури. Он признает, что на пленке запечатлен факт передачи денег, но запись не объясняет, за что его клиент их получил.

Игорь КОЗЛОВ "ФАКТЫ"

www.facts.kiev.ua