УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Одессой откопали античный город

1,8 т.
Под Одессой откопали античный город

Приморский бульвар. Молодые люди роются в земле. Что-то ищут и даже находят - черепки, осколки. Возле "раскопщиков" крутятся любознательные одесситы, гостеприимно предлагают разные вкусности и... розы. Время от времени подходят журналисты с микрофонами и важные персоны с папками в руках. Что же здесь происходит? Об этом лучше всех известно археологу, профессору в третьем поколении Андрею ДОБРОЛЮБСКОМУ, поскольку он и является организатором нашумевших археологических раскопок.

- Андрей Олегович, неужели никому раньше в голову не приходило в самой Одессе искать археологические памятники? - Этим практически никто не занимался, хотя антиковедение у нас развито неплохо. Я со своими студентами из педагогического университета копаю уже в течение десяти лет, несмотря на то что все это время под разными предлогами полевой комитет Института археологии отказывает мне в открытом листе, дающем право на раскопки. "Война" с институтом объясняется тем, что в свое время меня оттуда выгнали. Я, понимаете ли, хотел слишком рано защититься, то есть стать самым юным доктором наук археологии. И я им все-таки стал! Правда, в Петербурге. Если честно, я по своим убеждениям - диссидент. - И это говорит внук видного историка, декана истфака Одесского университета Константина Павловича Добролюбского?.. - Ну не смог я как историк и археолог даже одного раза прочесть студентам в техникуме лекцию "Торжество ленинской национальной политики"! А позже вообще понял: чтобы совершать научные открытия, нужно действовать обманным путем, избегая всякого партийного и прочего постороннего вмешательства в науку.

- Одно из ваших последних открытий - это...

- ...древний город Борисфен, основанный в 647 году до нашей эры. В V веке его посетил знаменитый "отец истории" Геродот. Мы начали копать прошлым летом - прямо на Приморском бульваре. Скандал был, я вам скажу!.. Все, кроме простых одесситов, были против нас. Спасибо прессе, телевидению за поддержку.

- Как вы думаете, где еще могут находиться античные поселения в Одессе?

- Известны античные поселения на Молдаванке, под Военным спуском и далее - до Пересыпского моста - наверняка можно сделать интересные находки. Там масса всевозможных неизученных катакомб, через которые проносили контрабандные товары. За черту Порто-Франко, а также под Военный спуск уходят античные и турецкие поселения многотысячелетней давности. Карантинная балка - вообще археологическое Эльдорадо! Тут и Хаджибей, и Джинестра, и казацкие поселения, и фракийская колония восьмого века до нашей эры! Если бы нам позволили ее копать, мы бы нашли столько интересного!

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Андрей ДОБРОЛЮБСКИЙ имеет 35 лет стажа археологических работ (в Украине, Молдавии, Средней Азии, Северном Кавказе и т.д.). Доктор исторических наук, профессор, почетный доктор Эрджийского университета (Турция), председатель Черноморской ассоциации археологов и любителей древности. Работал научным сотрудником Института археологии АН Украины, заведующим сектором археологии в управлении культуры Одесского облисполкома.

С 1988 по 1989 гг. руководил археологической экспедицией ЮНЕСКО.

С 1992 года работает профессором кафедры истории Украины в Южноукраинском государственном педагогическом университете им. Ушинского.

Беседовала Снежана ПАВЛОВА, "Комсомольская Правда"

www.kp.kiev.ua

Фото из личного архива А.Добролюбского.