УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Катрина" разорит страховщиков

948
'Катрина' разорит страховщиков

Ураган "Катрина" обойдется американским страховым компаниям в астрономическую сумму и станет самым дорогим в истории США. По предварительным оценкам исследовательской компании Eqecat, выплаты страховщиков составят порядка $30 млрд.

Еще никогда стихийные бедствия не вынуждали страховые компании тратить такие крупные суммы на возмещение убытков пострадавшим от урагана. "Имущество, расположенное на территории, по которой пройдет "Катрина», застраховано на $150 млрд. Разрушения будут очень большими. По прогнозам, клиенты страховых компаний предъявят к ним требования на $30 млрд. Таким образом, этот ураган обойдется страховщикам дороже "Эндрю", который обрушился на Америку в 1992 году, и даже прошлогоднего "Ивана", – отмечают эксперты компании Eqecat.

"Разрушительные последствия от урагана только на редко заселенной территории к востоку от Нового Орлеана могут стать причиной $15-миллиардных потерь страховых компаний", – утверждают исследователи.

В Мексиканском заливе сосредоточено порядка 25% нефтедобывающих мощностей США, а также многочисленные нефтеперерабатывающие заводы. По мнению руководителя управления страхования имущества и ответственности компании "Гута-страхование" Ирины Рыжаковой, столь крупные расходы могут быть связаны с тем, что клиенты заключали комплексные договоры на страхование имущества и ответственности. "Возможно, нефтеперерабатывающие предприятия, расположенные в регионе Мексиканского залива, страхуют не только возможный материальный ущерб от стихийных бедствий, но и убытки от вынужденных перерывов в производстве. Но сумма все равно получается большая", – отмечает эксперт.

В 2004 году по территории штата Флорида прошли четыре урагана. В частности, разрушительный ураган "Иван», который до прихода "Катрины" был самым дорогим. За прошлый сезон ураганов страховщикам пришлось выплатить пострадавшим $22,9 млрд. Тогда специалисты страховой отрасли заявляли, что "дальше уже некуда". Ущерб от урагана "Эндрю" повлек за собой выплаты со стороны страховых компаний в размере $20,8 млрд. "Если случится что-нибудь подобное в будущем, то страховые компании просто разорятся", – ранее утверждали эксперты, сообщают РИА "Новости".

Представители страховых компаний пока не склонны преувеличивать риски, связанные с ураганом "Катрина". По мнению Билла Мелландера, представителя компании Northbrook, филиала Allstate, "слишком рано оценивать потери страховщиков от урагана "Катрина": "Мы начали целую систему проверок на юго-востоке США, чтобы самостоятельно оценить повреждения в затронутых ураганом областях".

В компании Hartford Financial Services Group Inc, специализирующейся на страховании частной собственности, которая находится в штате Коннектикут, в Хартфорде, сообщили, что уже готова специально обученная для подобных случаев команда сотрудников, которая отправляется в эпицентр событий и будет рассматривать требования пострадавших от стихийного бедствия жителей на месте.

Представитель страховой компании Bloomington утешил себя и общественность, заявив, что "все эти подсчеты преждевременны, и мы склонны думать, что сумма ущерба будет намного меньше".