УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Нового Орлеана (США) покидают город

546
Жители Нового Орлеана (США) покидают город

Сотни тысяч жителей Нового Орлеана в Мексиканском заливе оставили вчера свои дома и направились в глубь материка с тем, чтобы избежать встречи с набирающим силу ураганом "Катрина", который должен стать одним из самых мощных ураганов в истории США.

Как сообщает УНИАН, ожидается, что "Катрина" обрушится на материк сегодня утром по-местному времени. На дорогах города, большая часть которого лежит ниже уровня моря, образовались автомобильные пробки после того, как власти города распорядились, чтобы 485 тыс. человек оставили свои дома. Заправочные станции и магазины сообщают о длинных очередях за водой и провизией.

Мэр города Рэй НАДЖИН сообщил, что шторм может привести к прорыву дамб и затопить историческую часть города после того, как он во второй раз обрушится на США - в четверг, 25 августа, его жертвами стали семь человек во Флориде.

Скорость "Катрины" в ночь на понедельник достигла в 270 километров в час.

Президент США Джордж БУШ объявил о чрезвычайном положении в Луизиане и Миссисипи, а также о бедствии во Флориде, что позволит пострадавшим регионам получить помощь от федерального центра.

Из-за урагана в зоне Мексиканского залива было свернуто производство нефти и работы на НПЗ, что привело к рекордному росту цен на нефть, которые превысили отметку в 70 долларов за баррель.