УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Богатейшие люди мира вкладывают деньги в космические проекты

615
Богатейшие люди мира вкладывают деньги в космические проекты

Первая попытка Пола Аллена в ракетостроении не предвещала ничего доброго. "Мы с двоюродным братом попытались построить ракету из ножки алюминиевого кресла", – вспоминает он. Будущий миллиардер, которому тогда было 12 лет, раздобыл цинк и серу и затолкал топливо в трубку. Состав он рассчитал правильно, но не учел температуру плавления алюминия.

"Ракета наделала много шума, – сказал он, – и растаяла там, где была".

С тех пор его дела с ракетами шли лучше, да и сами ракеты были намного больше. С именем Аллена, ставшего одним из создателей компании Microsoft, связан Space Ship One – пилотируемый космический корабль, в 2004 году завоевавший Ansari X Prize размером в 10 млн долларов на конкурсе частных космических кораблей.

Аллен не конструктор – корабль сконструировал легендарный инженер Берт Рутан. Он не пилот-испытатель – полет, принесший победу в конкурсе, совершили Майкл Мелвилл и Брайан Бинни. Он тот, кому не достается слава, но без кого ничего нельзя сделать: человек, выписывающий чеки. А еще он сделал то, что делают богачи: взял на работу подходящих людей, пишет The New York Times.

Полет Space Ship One сделал Алена прославленным членом клуба технологических триллионеров, куда входит основатель Amazon Джеф Безос, у которого оказалось достаточно денег, чтобы воплотить свои детские мечты о космосе. Рик Тамлинсон, соучредитель фонда Space Frontier Foundation, организации, цель которой открыть широкой публике доступ в космос, сказал, что это стало статусной принадлежностью. "Сегодня недостаточно иметь самолет Gulfstream V, – заявил он. – Теперь нужна ракета".

Многие "космические фанаты" говорят, что такие предприниматели, как Ричард Брэнсон из Virgin Group, могут помочь обычным людям увидеть черное небо, и эта возможность уменьшила давний ажиотаж вокруг финансируемых государством полетов человека в космос.

"Все сместилось, – заявил Чарльз Лурио, консультант, занимающийся частными компаниями, связанными с космосом. – Самое интересное происходит здесь, а не в NASA".

Представителем нового поколения богатых космических предпринимателей является Безос, создавший компанию Blue Origin и в прошлом году без большой шумихи объявивший, что он купил в западном Техасе участок площадью 165 тысяч акров, где намерен построить космодром.

Основатель PayPal Илон Маск создал ракетную компанию SpaceX, а Джон Кармак, автор компьютерных игр Doom и Quake, испытывает конструкции ракет в своей компании Armadillo Aerospace в окрестностях Далласа.

Двигатель для космического корабля Аллена разработала компания SpaceDev, созданная еще одним компьютерщиком, Джимом Бенсоном. А один из основателей Google, Ларри Пейдж, недавно стал членом правления фонда X Prize Foundation.

Появление людей, вкладывающих деньги в космос, – это уникальный исторический момент, заявил один из основателей X Prize Питер Диамандис. "Их богатства достаточно для того, чтобы начать серьезные космические исследования", – отметил он.

Более того, эти люди недовольны, добавил он. "Их надежды на то, что Apollo запустили ради таких предпринимателей, не оправдались. К тому же те, кто следит за этим, видят, что стоимость космических полетов растет, а их безопасность уменьшается".

Для 52-летнего Аллена проект SpaceShipOne не был предприятием, учрежденным для того, чтобы сразу о нем забыть. По его словам, в том проекте нашла выражение его давняя страсть, "любовь к науке и технике, интерес к тому, что можно сделать в машиностроении".

Он вспоминает эйфорию 1960-х годов – экспедиции космических кораблей Mercury, Gemini и Apollo: "Тогда я действительно увлекся и, может быть, сильнее, чем другие дети".

Наука стала его страстью, а поскольку его отец был библиотекарем, он скоро узнал, что в книгах можно найти ответы на все его многочисленные вопросы. Подобно многим детям, он покупал дешевые пластиковые ракеты, в которые наливают воду или накачивают воздух, создавая давление, необходимое для запуска. Но уже в 11 лет он искал в книгах ответ на вопрос о принципах работы турбонасоса.

Он зачитывался романами вроде "Ракета "Галилей" Роберта Хайнлайна, герои которого, предприимчивые подростки, объединяются с учеными, чтобы построить ракету и полететь на Луну, а также научно-популярными книгами вроде "Ракеты и космические путешествия" Вилли Лея.

Когда программа Apollo завершилась, интерес Аллена к науке распространился на другие области, в частности химию, а к 15 годам, когда он познакомился с подростком по имени Билл Гейтс, - на вычислительную математику.

Но и после создания маленькой компании Microsoft его интерес к науке не угас. "Я не переставал думать о том, что когда-нибудь совершу что-то связанное с космосом или ракетостроением", – сказал Аллен.

В 1982 году он узнал, что болен раком, и через год оставил повседневную работу в компании. (В болезни в 1985 году наступила ремиссия.) Благодаря Microsoft он стал миллиардером и получил возможность делать инвестиции – разумно, неразумно, а иногда и легкомысленно. Он мог позволить себе роскошь ошибаться. Поначалу он много и неудачно вкладывал средства в интерактивные и кабельные технологии.

Более поздние инвестиции в биотехнологии, энергетику и недвижимость были перспективнее. Ему принадлежит две спортивных команды: баскетбольная Portland Trail Blazers и футбольная Seattle Seahawks.

Он раздавал сотни миллионов долларов на благотворительность, основал Институт нейрофизиологии имени Аллена, создал в Сиэтле музеи рок-н-ролла и научной фантастики.

Аллен понимает проблемы лучше многих. Он со знанием дела говорит о затратах энергии, когда корабль возвращается с орбиты, и о способах уменьшения риска.

"Орбитальный полет намного сложнее", – признал он. Но его ближайшая цель не столь грандиозна: он хочет заложить основы предприятия, которое будет на короткое время уносить путешественников в космос.

Это реалистичная цель, сказал он. Есть множество людей, готовых заплатить за такое путешествие, и "инвестиции вполне могут окупиться".

Сам он пока не рвется совершить прыжок в космос. "Когда это будет абсолютно безопасно, я подумаю, – заявил он. – Я хочу увидеть осуществление еще многих надежд".

http://www.newsru.com/