УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко раскрыл секрет низкой цены на газ для Беларуси

795
Лукашенко раскрыл секрет низкой цены на газ для Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что цена российского газа для Беларуси (46,68 доллара США за тысячу кубометров) является обоснованной и построенной на рыночных условиях.

В интервью, опубликованном в понедельник, 26 декабря, в "Российской газете" в Минске, Лукашенко прокомментировал вопросы формирования цен на газ для Беларуси и Украины.

"Если Украина заявляет о необходимости формирования мировых цен на транзит газа, то, естественно, и цена на газ для Украины должны быть рыночная. У нас же транзит российского газа в 3-5 раз ниже, чем украинский", - сказал глава белорусского государства.

Президент высказал мнение, что "у России есть большие интересы на территории Украины и Беларуси". Он пояснил: "Украина заявляет о вступлении в НАТО, а это означает переход Украины на вооружение по натовским стандартам. Значит, вся оборонная промышленность, в которой участвовала Россия, будет уничтожена, что принесет для Российской Федерации огромные потери".

Беларусь, по его словам, "никогда не шла и не идет в НАТО, и по поводу расширения НАТО мы говорим еще радикальнее, чем Россия". "Сегодня мы совместно с Россией разрабатываем оружие и закупаем только российское оружие", - добавил Лукашенко.

Он также напомнил о том, что на Украине звучат мнения о необходимости провести ревизию Черноморского флота и поднять для России цену за использование его инфраструктуры. "У нас тоже есть объекты, которые работают в интересах России", - сказал Лукашенко, отметив, что Беларусь никогда не ставила вопрос, касающийся использования этих объектов.

Кроме того, по его словам, следует учитывать и вопросы, связанные с функционированием совместной белорусско-российской региональной группировки войск. "Сколько крови пришлось мне попортить, чтобы создать региональную группировку войск в интересах России", - заявил Лукашенко.

Все это, по его словам, "лишь несколько факторов, которые учитываются российской стороной при формировании стоимости цен на поставки газа в Беларусь. "Российский президент и российское правительство понимают проблемы Белоруссии, мы также всегда понимаем проблемы России", - отметил Лукашенко.

По его словам, "если бы мы повели политику Украины, то нас бы на Западе не отталкивали". "Если бы мы туда повернули нашу страну, то нас сразу же признали бы самой демократической страной", - заявил президент Беларуси.