УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мимо Хабаровска прошло уже 50 километров загрязненного пятна

702
Мимо Хабаровска прошло уже 50 километров загрязненного пятна

Мимо Хабаровска по Амуру прошло уже 50 километров загрязненного пятна. Общая протяженность шлейфа - не менее 190 километров.

Как сообщили в воскресенье РИА Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, по результатам анализов проб воды в Амурской протоке и в створах речных водозаборов Хабаровска содержание нитробензола в ней не превышает 0,02 мг/л, что соответствует 0,1 ПДК.

За прошедшие сутки из Амура для проведения лабораторного анализа взяты 72 пробы, которые доставлены в лаборатории Хабаровска, где производится проверка химического состава воды на наличие бензола, нитробензола, токсичных металлов, аммиака, нитритов, нитратов, нефтепродуктов, толуола, ксилола, пара- и ортоксилола, хлора и хлорфенола.

"Тем временем, хабаровский Водоканал продолжает проводить очистку воды с использованием активированного угля. По данным производственной лаборатории МУП Водоканал, питьевая вода, подаваемая в сеть, соответствует гигиеническим нормам", - отметил собеседник агентства.

В субботу, 24 декабря, на адрес Водоканала в Хабаровске прибыли из Китая три вагона со 150 тоннами активированного угля. Еще один вагон - с 50 тоннами угля - следует в Комсомольск-на-Амуре.