УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко советуют обратиться к странам-гарантам безопасности Украины

549
Ющенко советуют обратиться к странам-гарантам безопасности Украины

Советник Президента Украины - исполняющий обязанности руководителя Главной службы оборонной политики Секретариата Президента Украины Владимир ГОРБУЛИН советует Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО обратиться с заявлением к странам Ядерного клуба, которые в 1994 году предоставили гарантии безопасности Украине относительно газового противостояния с Россией.

Об этом сегодня он сообщил корреспонденту УНИАН.

По словам В.ГОРБУЛИНА, это противостояние является экономической угрозой для нашего государства. Поэтому он считает, что “Украине было бы неплохо обратиться к Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, который был подписан в Будапеште 5 декабря 1994 года”. “Две формулировки там достаточно лаконичные и четкие. В частности, в первом пункте документа такие государства, как Российская Федерация, Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки, подтверждают Украине их обязательства уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины. А в третьем пункте - подтверждают обязательство воздерживаться от экономического давления, которое может привести к каким-то политическим результатам в Украине”, - отметил В.ГОРБУЛИН.

Он также заметил, что в документе прописан механизм использования Меморандума. В частности, Меморандум предусматривает проведение консультации в случае возникновения ситуации, вследствие которой встает вопрос относительно этих обязательств. Как сказал В.ГОРБУЛИН, соответствующее заявление может сделать Президент Украины, Министерство иностранных дел Украины - направить ноты протеста. Также документ может быть широко использован международными и общественными организациями.

При этом В.ГОРБУЛИН выразил мнение, что газовый конфликт может незаметно привести к значительному ухудшению взаимоотношений между народами Украины и России. По словам В.ГОРБУЛИНА, он не может назвать приемлемой цифру в 230, 240 или 160 долларов за 1000 кубометров российского газа, которая предлагается Украине российской стороной. По его словам, конфликт может “незаметно привести к значительному ухудшению взаимоотношений не между правительствами и не между властью Украины и России, а между нашими народами, и это надо учитывать”, хотя пока “и Президент Украины, и Президент России вычеркивают из общего контекста газовую проблему и считают ее неполитичной”.

В то же время В.ГОРБУЛИН отметил, что не верит, что газовая проблема обретет конкретные формы. Поэтому, по его словам, власти «до 1 января 2006 года еще надо многое сделать, чтобы население Украины и России вошло в Новогоднюю ночь без этой проблемы между нашими народами, между нашими странами”. “Я думаю, что это можно сделать. И я верю в то, что сон ума не состоится и ум победит”, - сказал советник Президента.

Как сообщал УНИАН, в последний месяц идут активные переговоры между Украиной и Россией относительно снабжения газа в 2006 году.

14 декабря руководство "Газпрома" заявил о том, что предлагает Украине цену на газ на уровне 220-230 долларов за 1 тысячу кубометров, вместо озвученной ранее цены - 160 долларов. Сейчас Украина платит за российский газ 50 долларов за тысячу кубометров.

При этом, для Молдовы “Газпром” планирует поднять цену с 65-68 дол. до 80 дол. за 1 тыс. куб. м; для Грузии – с 60 до 80 дол. за тысячу кубометров. Беларусь будет платить за российский газ в 2006 году 46,5 дол. за 1 тыс. кубометров.

На прошлой неделе «Газпром» заявил, что компания с 1 января 2006 года может прекратить снабжение газа Киеву, который ежегодно в счет оплаты транзита получает от Москвы около 25 млрд. кубометров газа или около 30% своей годовой потребности.

20 декабря премьер-министр Украины Юрий ЕХАНУРОВ заявил, что в случае пересмотра контракта о поставках и транзите газа между российским «Газпромом» и «Нефтегазом Украины», Украина может обратиться в Стокгольмский арбитражный суд.

Сегодня, 23 декабря, ОАО «Газпром» провел учения по отработке полного отключения Украины от поставок российского газа, сообщает «Газета.Ru».