УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские выборы нарушили все евростандарты

1,0 т.
Украинские выборы нарушили все евростандарты

Международная миссия по наблюдению за выборами президента Украины сделала предварительное заявление о том, что вчерашние выборы стали шагом назад по сравнению с парламентскими выборами 2002 года. Кроме того, наблюдатели отметили, что украинские выборы не отвечают стандартам ОБСЕ, Совета Европы, Парламентской ассамблеи НАТО. Об этом сообщает корреспондент «proUA».

В частности, наблюдатели выразили неудовольствие по поводу предвзятости государственных СМИ, вмешательства органов власти в пользу кандидата Виктора Януковича, срыв различных агитационных мероприятий оппозиции со стороны власти, проблем по рассмотрению жалоб Центральной избирательной комиссией.

Представители миссии также сделали несколько рекомендаций, которые должны были бы исправить недостатки избирательной кампании во втором туре: органы власти должны обеспечить равный доступ кандидатов к СМИ, организовать избирательный процесс соответственно законодательству Украины, изучить нарушения, которые возникли в ходе первого тура выборов.

Отвечая на вопрос о том, почему результаты работы европейских наблюдателей так резко отличаются от оптимистических оценок наблюдателей из СНГ, представитель миссии Джордж Брюс ответил: «Мы провели много наблюдений в разных странах. Там были и наблюдатели от СНГ. Но наши оценки часто отличались».

Участники миссии сообщили, что в Украине процесс выборов оценивали около 600 наблюдателей от различных европейских демократических институтов.