УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правила жизни самого бедного президента в мире

5,9 т.
Правила жизни самого бедного президента в мире

Практически в любой стране мира люди часто жалуются на то, что политики не знают и не понимают, как живет простой народ. Но не в Уругвае. Знакомьтесь: президент Хосе Мухика, аскет и вегетарианец. Он живет на обветшалой ферме и отдает почти всю зарплату на благотворительность.

Перед его домом на веревках сушится белье. За водой надо ходить к колодцу посреди заросшего травой двора. Дом охраняют всего двое полицейских и трехногая собака по кличке Мануэла.

Президент Мухика отказывается жить в официальной резиденции и предпочитает жить на своей родовой ферме неподалеку от столицы страны Монтевидео. К дому ведет лишь одна узкая грунтовая дорога.

Читайте: Золотые батон и унитаз Януковича стали трендом у туристов

Президент и его жена выращивают цветы на продажу. Наемных работников у них нет.

За столь аскетический стиль жизни, а также за то, что президент Мухика отдает на благотворительность около 90% своей зарплаты (а он получает 12 тыс. долларов в месяц), его называют самым бедным президентом в мире.

Президент отдает свои деньги благотворительным организациям, помогающим бедным и мелкому бизнесу. В результате его зарплата примерно равна средней по Уругваю - 775 долларов в месяц.

Хосе Мухика был избран президентом Уругвая в 2009 году. В 60-е и 70-е годы он воевал в составе отрядов левого движения" Тупамарос", которое было вдохновлено идеями кубинской революции.

Читайте: Выставка сокровищ Межигорья готова к открытию

Шесть раз он был ранен, и 14 лет провел в тюрьме. Большую часть срока Мухику держали в камере-одиночке. На свободу он вышел в 1985 году, когда в Уругвае вновь воцарилась демократия.

По словам президента, годы, проведенные в заключении, сформировали его взгляды на жизнь. В 2014 году Мухика был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира за подписание закона, легализующего употребление марихуаны в Уругвае.

Цитаты "самого бедного президента" Меня называют самым бедным президентом, но я себя бедным не чувствую. Бедные - это те, кто работают только для того, чтобы жить в роскоши. Им все время хочется все больше и больше.

Если у вас мало вещей, то нет смысла всю жизнь вкалывать, как раб, ради того чтобы приобретать эти вещи. В результате образуется больше времени для самого себя.

Может, я и похож на старого чудака… Но это мой выбор.

Весь день мы говорили об устойчивом развитии. О том, как бороться с бедностью. Но о чем мы думаем? Неужели мы хотим достичь уровня развития и потребления богатых стран? Я вас спрашиваю: что станет с нашей планетой, если у индийцев на каждую семью будет столько же машин, что и в Германии? Сколько кислорода останется тогда на планете?

По материалам ВВС

Правила жизни самого бедного президента в мире
Правила жизни самого бедного президента в мире
Правила жизни самого бедного президента в мире
Правила жизни самого бедного президента в мире
Правила жизни самого бедного президента в мире