УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

16 июля: какой сегодня праздник

39,6 т.
Праздники

"Обозреватель" составил подборку праздников и важных событий, которые отмечают 16 июля в Украине и мире.

Что празднуют в Украине

В этот день в Украине сразу два крутых профессиональных праздника! Во-первых, День металлурга. Точнее так этот праздник назывался до 2006 года, но 27 июня 2006 года тогдашний президент Виктор Ющенко принял волевое решение и переименовал праздник в День работников металлургической и горнодобывающей промышленности. Звучать стало круче, а люди, которые занимаются добычей полезных ископаемых стали немного счастливее. Наверное.

Читайте: 15 июля: какой сегодня праздник

Второй профессиональный праздник еще круче! Потому что 16 июля в Украине поздравляют людей, которые каждый месяц начисляют нам зарплату. Да, сегодня День бухгалтера. Поздравляем нашего бухгалтера, а также посылаем виртуальные пожелания сотням-сотням других мужчин и женщин, которые делают такую важную и нужную работу. Будьте бдительны, ведь везде стоят ваши подписи. 

Кто из знаменитостей родился 16 июля

Сегодня свой 80 день рождения отмечает замечательная украинская актриса, народная артистка СССР Ада Роговцева. От души поздравляем ее с юбилеем.

Также в этот день, в 1908 году, родился украинский писатель Василий Барка. Пожалуй, что никто не описывал страшный период Голодомора 1932-1933 годов так пронзительно и страшно, как он. Василий Константинович дожил аж до 2004 года и умер в возрасте 94-х лет в Нью-Йорке. 

Сегодня 23 года исполняется умнице, красавице и просто многократной чемпионке всех возможных турниров по художественной гимнастике Анне Ризатдиновой!

Читайте: Загорелая Ризатдинова отпраздновала Рождество в соблазнительном бикини: фото красотки

Также сегодня исполняется 48 лет еще одному крутому парню по имени Ларри Сенгер. Вы о нем наверняка не слышали, но если я вам скажу, что именно он стал одним из основателей небезызвестного сайта "Википедия", то думаю, что вы и сами захотите его поздравить. Ларри, спасибо. Без тебя бы я университет не закончил.

Кто из знаменитостей умер 16 июля

Вот и подошел черед для печальной части нашего обзора. Откроет его Джон Фицжеральд Кеннеди-младший. Да, сын президента США Джона Кеннеди, убитого в Далласе, тоже погиб молодым. В 1999 году Кеннеди-младшему было всего 38 лет. Он вылетел из Нью-Джерси на легком самолете "Пайпер Саратога" вместе с женой и ее сестрой. За штурвалом сидел сам Кеннеди, который считался достаточно опытным пилотом. Однако в тот раз навыки не спасли. В условиях плохой видимости самолет разбился, а все пассажиры погибли. 

Еще одно печальное событие случилось в июле 2012 года. В Лондоне скончался британский композитор и клавишник, бывший участник легендарной группы Deep Purple и кучи других крутых банд Джон Лорд. В 71 год его убил рак. 

Не слышали, как он играл? Тогда это видео 1983 года для вас.