УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шавуот: что это за праздник и как его отмечают

17,6 т.
Шавуот: что это за праздник и как его отмечают

Иудеи со всего мира сегодня отмечают праздник Шавуот или Пятидесятницу. Он приходится на 6-е число еврейского месяца сиван и является в Израиле выходным днем. 

Таким образом празднуют дарование евреям Торы на горе Синай при исходе из Египта. 

Фото PGTOURS

История праздника

На 50-й день после исхода из Египта евреи получили от Бога Тору. Таким образом они "договорились" со всевышним быть ему "царством священников и святым народом", выполнять новые заповеди, дарованные Богом, а также распространять знания о нем по всему миру.

Читайте: Вознесение Господне-2017: правила и обычаи одного из главных православных праздников

Этот праздник отмечают не только как конкретное историческое и религиозное событие. Шавуот символизирует приход нового сельскохозяйственного сезона и выпадает как раз на время, когда начинается жатва пшеницы. Раньше в этот день из "новой" пшеницы пекли два каравая и приносили их в Храм. Люди также делились свежими овощами и фруктами. 

Фото Mako

Обычаи

На время Шавуота принято украшать синагоги свежей зеленью. Там выносят свиток Торы и зачитывают его, рассказывают о ее даровании. Кроме того, в синагогах просвещают об истории праздника и о его традициях, законах празднования в Храме.

В Иерусалиме принято приходить к стене плача и молиться там. 

Праздничный стол должен состоять из молочного и мучного. В этот день принято кушать творог, блины, пироги и торты. Считалось, что вернувшись от горы Синай, евреи кушали молочную пищу.

Ранее "Обозреватель" писал о празднике Дня рождения Будды.