УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вознесение Господне-2017: правила и обычаи одного из главных православных праздников

46,3 т.
Вознесение Господне-2017: правила и обычаи одного из главных православных праздников

Вознесение Господне является одним из главных православных праздников, который отмечается на 40-й день после Пасхи. Именно сегодня, согласно Библии, дух Иисуса Христа поднялся на небо.

"Обозреватель" собрал самые интересные факты, правила и обычаи этого дня.

Стоит отметить, что Вознесение не имеет определенной даты и подобно празднику Пасхи, который также из года в год отмечается с разницей в несколько дней, является переходным, и празднуется на 40 день после воскресения Иисуса.

Наряду с этим есть и весьма интересный факт: как Пасха ежегодно приходится на воскресенье, так и праздник Вознесения всегда выпадает на четверг.

Вознесение отмечается также и католической церковью, как правило, в один день с православной. Вот только католики начинают отмечать его за три дня до намеченной даты.

Читайте: День рождения Будды: как отмечают этот праздник

В украинской культуре существует множество традиций, связанных с этим праздником. В частности, большинство из них несут в себе запрет тех или иных действий.

Известно, что в период этих 40 дней, которые разделяли праздники Пасхи и Вознесения, украинцы уделяли особое внимание нищим и больным: им всячески помогали, укрывали, давали милостыню. Так появилось одно из главных правил этого дня - нельзя сорить на улице, плевать, потому как можно случайно попасть в Иисуса, который может встретиться на вашем пути в образе такого же нищего.

Большим грехом считается труд: работа по дому или на огороде.

Православная церковь верит, что в день Вознесения в голове верующих должны быть только светлые мысли - нельзя думать о плохом, вспоминать трагедии, думать об умерших. Также в этот день крестьяне перестают говорить фразу "Христос Воскрес". Из храмов в праздник уже выносится Плащаница.

Не просто можно, а нужно в праздник Вознесения много молиться. Существует поверье, что сегодня Бог особенно внимателен к просьбам людей. Накануне праздника, как говорят "Христу на дорожку", пекут блины, девушки водят хороводы, в церквях проводятся службы.

Как часто бывает в дни христианских праздников, родные и близкие ходят друг к другу в гости.

Читайте: День матери: Тина Кароль показала особое фото

Помнили украинцы и о приметах погоды. Крестьяне верили, что если в этот день не будет дождя, так его не будет и шесть последующих недель. Если же выпадут осадки, быть шестинедельному дождю.  Вознесение также называют днем, когда лето берет верх над весной.

Читайте также на "Обозревателе" о празднике Дня Европы: как он появился, когда и как отмечается