УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

67-летний инвалид без ног собрал для бойцов АТО 250 тыс грн

8,4 т.
67-летний инвалид без ног собрал для бойцов АТО 250 тыс грн

На днях современную, легкую в управлении коляску с электрическим приводом, а также запасными колесами и моторами получил в подарок 67-летний инвалид из Херсона Григорий Янченко. На ее приобретение немецкие волонтеры группы "Франкфуртский обоз" собрали почти 900 евро. Получил по почте и вручил пенсионеру подарок отец одной из наших бывших соотечественниц, ныне проживающих в Германии, Валентин Ломакин.

"Мы решили таким образом выразить нашу признательность украинскому коллеге-волонтеру. Он каждый день совершает гражданский подвиг, помогая своей стране" -рассказала одна из координаторов группы немецких волонтеров Инна.

По словам собеседницы Фактов, идея подарить инвалиду комфортную коляску родилась накануне Нового года, после того как Инна прочла о бывшем десантнике Григории Янченко в "Фейсбуке". Ее потрясло, что, лишившись ног и пальцев на руках, мужчина просит не милостыню себе, а пожертвования для участников АТО. И на тот момент уже собрал 100 тысяч гривен!

Чествовали необычного волонтера на том же месте, где он обычно и собирает помощь для АТО — у торгово-развлекательного центра "Фабрика".

"Нужно, чтобы украинцы обязательно узнали о том, что это наш подарок, — попросила Инна. — Григорий Николаевич очень переживает, чтобы люди, передающие ему деньги для армии, не подумали, что он истратил их, купив себе дорогую коляску".

Появление на линии фронта 67-летнего человека, прикованного к коляске, но при этом помогающего другим, неизменно поднимает боевой дух солдат. Григорий Николаевич привозит подарки бойцам довольно часто. Фотографии с украинскими воинами, украшающие его голубое ведерко для пожертвований, убедительнее любых слов. В такой горячей точке, как Пески под Донецком, он уже узнаваемый гость.

В конце января Григорий Янченко в очередной раз был в Песках. Привез солдатам, кроме всего прочего, полторы тысячи пирожков. Эту партию пирожков он заказал пекарям сам, а вот предыдущую, из 200 пирожков, которую дедушка Гриша привез пограничникам в Скадовск, ему подарила местная жительница. Третьего января женщина обратилась к сидевшему на своем обычном месте инвалиду: "Вы же ездите к нашим ребятам? Я очень хочу помочь, но денег совсем нет. Разве что вот это… Пусть полакомятся". С этими словами она поставила перед Григорием Николаевичем огромную коробку со свежеиспеченными пирожками.

Читайте: Появились фото из цеха, в котором готовят "укропский сухпай" для АТО

Женщина ушла, а Григорий Николаевич стал ломать голову, кому именно и как эти пирожки отвезти. В то время какой-то мужчина опустил в его ведерко десять гривен и, рассматривая фотографии с передовой, спросил: "Чем бы вам еще помочь?" Григорий Николаевич оживился: "А вы случайно не с машиной?" — "Да", — ответил мужчина. "А у вас, может, найдется пять часов свободного времени, чтобы пирожки в Скадовск отвезти?"

Мужчина согласился, сказал только, что должен предупредить жену, которая с двухлетним ребенком сидела в автомобиле. Спустя полчаса все вместе отправились на заставу. Перед поездкой дедушка Гриша вручил своему неожиданному помощнику собранные в тот день 580 гривен и отправил в магазин — не с одними же пирожками ехать в такую даль! Владелец автомобиля ушел и вернулся с полной тележкой продуктов и чеком на тысячу 300 гривен. Погрузив все в машину, мужчины отвезли гостинцы в Скадовск нашим пограничникам. У ребят с питанием и одеждой сейчас больших проблем нет — волонтеры постоянно помогают, но и лишним в армии ничего не бывает!

Сколько приобретено всего необходимого для украинских бойцов на собранные им средства, Григорий Николаевич не считал. Возил, говорит, нашим защитникам партии белья и средств гигиены, приборы ночного видения, бронежилеты, оптические прицелы и, конечно, гостинцы и теплые вещи. Возле инвалидного кресла стоит тележка для сбора теплых вещей, и земляки активно их приносят. Дедушка Гриша даже все свои инвалидные коляски, которые уже отслужили ему, но еще пригодны к использованию, передал в военный госпиталь.

"Первые сто тысяч гривен для украинской армии я насобирал где-то с апреля по август, в ноябре было уже 250 тысяч гривен, — рассказывает пенсионер-волонтер. — А затем и считать перестал, все равно сразу трачу — делаю покупки для бойцов и еду на передовую…"

Читайте: Волонтерская группа "Коло" доставила бойцам в АТО отремонтированный бронированный мини бус

Григорий Янченко стал инвалидом вследствие ранения, полученного тоже на чужой войне. Но не в Афганистане, а в Чехословакии. Под Прагу он попал в 1968-м в составе ограниченного контингента советских войск. Григорий нес срочную службу в той самой Псковской десантной дивизии, немало сегодняшних солдат которой наши "киборги" положили на подступах к Донецкому аэропорту.

"Ничего, значит, не изменилось в соседней России со времен СССР, раз солдат продолжают посылать на чужие войны, — с болью говорит бывший десантник. — И гибнут они не в своей стране, а в той, куда народ их не звал".

В 1968-м в Праге, по словам Григория Янченко, потери тоже были. Конечно, не такие масштабные, как в Афганистане, но все же… При этом родным погибших солдат военкомы писали в документах: "ранен во время учений", "погиб во время учений". Все, как с сегодняшними "заблудившимися" в Украине десантниками из Пскова, Рязани, Краснодарского края…

С направляемых в Чехословакию солдат брали подписку о неразглашении военной тайны. "Я получил воинскую специальность гранатометчик, стрелял на так называемых "учениях" из РПГ-7, который тогда был новинкой вооружений в СССР", — вспоминает собеседник.

О том, что советские войска задушили революцию чехов, которую мировая общественность назвала Пражской весной, заговорили лишь много лет спустя. Тем временем гранатометчик Григорий Янченко, раненный под Прагой, после мобилизации получил дополнительную специальность в Донецке. И три года трудился на стройках, в том числе и возводил коксохимический завод в соседнем городе Авдеевке. Затем работал на домостроительном комбинате в Херсоне.

В 1990-х годах у Григория Николаевича началось отторжение осколков, которые раньше невозможно было извлечь из его тела из-за большой травматичности операций. Началась гангрена. Одну ногу ему ампутировали в 1992-м, спустя 12 лет он лишился второй, затем и пальцев на руках. К счастью, к тому времени Григорий с супругой успели поднять на ноги своих детей…

Фанатам путинской агрессии, а таковых неутомимый волонтер Янченко встречает даже в родном Херсоне, Григорий Николаевич объясняет, что они глубоко заблуждаются и, очевидно, свои сведения черпают из кремлевских телеканалов и газет.

"Подошла как-то ко мне бабушка и спросила: "На российскую армию собираете?" Я возразил: "Конечно, на украинскую! Они защищают нашу Родину. Как я, украинец, могу собирать деньги для оккупантов?" — рассказывает Григорий Янченко. — Бабушка ушла. А я вспомнил, что было время в моей жизни, когда я овощами торговал — возил наши знаменитые херсонские арбузы в Курскую область. Так там за кило арбузов мне два кило картошки предлагали. Дороги разбиты, люди плохо одеты, ассортимент продуктов в магазинах скудный и все дорого. Незачем нам возвращаться в СССР! А чтобы отстаивать независимость своей Родины, необходима сильная армия, поэтому нужно ей помогать".

Читайте: Волонтер: прикро, що пенсіонери віддають останнє, а молодь лишає тисячі гривень у клубах

Вдобавок ко всем подаркам немецких волонтеров Григорий Николаевич получил еще и планшет — от начальника Херсонского порта. Хоть дедушка с компьютером пока на "вы", но техническую новинку обещает освоить, так как собирается там хранить снимки бойцов. Солдаты всегда радуются приездам бывшего десантника, и это самая лучшая награда за его труд.

А труд, и правда, нелегкий. Каждый день Янченко полчаса добирается на своей инвалидной коляске до торгово-развлекательного центра, где собирает пожертвования. Если погода плохая, приходится подъезжать на такси. К своей квартире на третьем этаже пятиэтажки он поднимается… на руках. Коляску в квартиру заносит супруга. Новая коляска с электромоторчиком, управляемая с помощью джойстика, конечно, будет для инвалида более комфортна, но по весу тяжелее. Поэтому наш герой надеется, что местные власти выделят ему какой-то кусочек земли под гараж, где он сможет хранить коляску, а возможно, и собранные для воинов вещи.

Вскоре Григорий Николаевич снова собирается на передовую. Сводки с фронта он слушает с тревогой, однако обстрелы не пугают бесстрашного волонтера.

"Солдатам там намного труднее, чем мне" — прощаясь, говорит Григорий Янченко.

Напомним, на торжественное вручение коляски для Григория Янченко собрались несколько десятков жителей Херсона, которые приносили подарки, цветы для Героя.