УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерального директора шахты приковали к вагону на 15 часов

18,1 т.
Генерального директора шахты приковали к вагону на 15 часов

Как работают шахты в условиях круглосуточной террористической угрозы? Об этом "Обозревателю" рассказал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

- Каков характер аварий на шахтах Донбасса за последние сутки?

- 22 июля остановила работу одна из самых перспективных шахт - им. Стаханова (город Димитрово, Донецкой области), так как разрушены подстанция и высоковольтная линия, - показывает справку, - а если шахты обесточены, они вынуждены прекратить работу. Так произошло в Донецке с "Октябрьским рудником" и с предприятием "Шахтерскантрацит". В госпредприятии "Луганскуголь"шахты уже неделю не работают. В результате боевых действий в зоне оккупации 8 шахт остановились - вся компания "ДУЭК". Сейчас, в основном, происходят отключения электроэнергии.

- Были ЧП, близкие к терактам?

- Был случай, когда сепаратисты пришли на шахту "Комсомолец Донбасса", людей лицом вниз уложили, ограбили банкоматы... В административно-бытовом комплексе шахты "Петровская" Гиркин организовал свой штаб. На шахте "Бутовская" (Макеевуголь) сепаратисты разместили тяжелую артиллерию. На шахте Скочинского в Донецке захватили взрывчатку - 720 кг, а без нее шахта не может работать. Директора шахты им. Скочинского захватили в плен пару дней назад (даже не знаю - вернули или нет). А вот частная шахта - "Должанская-Капитальная" ("Свердловантрацит") - там террористы взорвали подстанцию и обесточили два ввода подачи энергоснабжения, остановив проветривание, подъемы и откачку воды... Люди могли остаться в шахте, но, к счастью, там есть наклонный ствол и людям удалось выйти. А могли задохнуться. На глубоких шахтах, где только вертикальные стволы, в случае обесточивания 2 вводов люди не смогут подняться на поверхность. Сегодня во вторую смену на шахте им. Горького рабочие отказались опускаться, потому что невдалеке ведутся боевые действия. А руководители не на высоте оказались - пытались загнать рабочих под землю, забыв, что шахта сверхкатегорийная по многим опасным факторам. Может произойти замещение кислорода другими газами - тогда наступает спазм легких и мгновенная смерть.

- Удивительно, что в этих условиях еще ничего не взорвалось. И в то же время - были два митинга шахтеров сепаратистов в Донецке. Как вы объясните, что шахтеры ходили на митинги против Украины?

- ПРУП (Профсоюз работников угольной промышленности, контролируемый ПР. - Авт.) потихоньку подвозил людей на эти митинги, организовывал им автобусы. Но несколько сотен шахтеров для Донецка это мало.

Антиукраинские митинги 28 мая и 16 июня, на которых призывали к вооруженному сопротивлению власти, были организованы бывшим стачкомовцем Михаилом Крыловым и "регионалом" Юрием Болдыревым. Фото Youtube.

Там, в основном, шахта им. Скочинского и шахта Челюскинцев митинговали. Ну вот и домитинговались до бесплатных отпусков... Хотя генеральный директор шахты им. Скочинского здесь не при чем - над ним издевались сепаратисты. Сначала автоматом били по ребрам, потом надели наручники, и лицом в "уазик", на пол бросили, увезли и, как они говорят, "провели разъяснительную работу". Он бывший афганец, держался геройски, но оттуда вернулся подавленным. Этот человек не боится смерти, но в данном случае есть очень высокая ответственность за других людей, невероятное напряжение сил, нервов.

- А в Горловке шахтеры мало того, что пошли к террористу Безлеру, так еще и добились, что на государственном предприятии за ними сохранили рабочие места, и они получают зарплату из кармана Украины за то, что убивают Украину. Как вы это прокомментируете?

- Есть случаи, когда руководители симпатизируют сепаратистам и отмечают рабочих, которые воюют, как работающих. Но чаще всего принуждают этих руководителей. Потому что они оказались не защищены. Им надо и добычу вести, и защитить других. Ведь руководитель не только за свою жизнь отвечает, но и за безопасность производства. Его самого могут покалечить или что-то совершить с его семьей. Как в Артемовске... Покалечили генерального директора "Артемугля", еще и взяли выкуп. Сломали человеку челюсть, сломали позвоночник... Генеральному директору "Селидовугля" пробили голову - его похитили прямо в машине, по дороге в Донецк, продержали долго в плену. А через некоторое время уже следующего исполняющего обязанности генерального директора "Артемугля" приковали наручниками к вагону, и так он находился 15 часов. Просто издевались над человеком.

- А чего добивались?

- Обычно требуют отмечать рабочих, пока те служат в "ДНР", требуют остановить работу шахт, требуют выдать им взрывчатку. И рабочих этот террор касается. В Новогродовке шахтера "1-3 Новогродовская", 21 год ему, забрали в плен "ДНРовцы" и сутки держали у себя, там родители чуть с ума не сошли - заставляли работать, агитировали служить за "ДНР".

- Но ведь есть и добровольцы?

- Чаще всего - это обманутые люди.

- ...На Скочинского работает заместитель министра правительства террористов.

- Да, который был начальником участка и виноват в гибели людей. По сути - должен сидеть в тюрьме за вопиющее нарушение, а его только понизили в должности. Именно у него на участке группа людей подорвалась - это была последняя крупная авария. А послушайте, что Болдырев в Москве говорил, как призывал шахтеров брать в руки оружие (Дословно: "Шахтеры ведут себя по-разному, у кого совесть есть - те берут оружие", - сказал "регионал" о воюющих за "ДНР". - Авт.). В этом месяце в Москве было важное событие - посвященное 25-летию первых шахтерских забастовок в СССР. Ни меня, ни Волынко (еще один профсоюзный лидер Донбасса. - Авт.) туда не пригласили, а Юрий Болдырев в подробностях рассказал, как украли моего сына 10 лет назад... Обвинил Николая Волынко в продажности, а меня в том, что из-за похищения сына я стал бояться и только из страха перед властью не поддерживаю сепаратизм.

Подробности, рассказанные "регионалом" , изобличают человека, близкого к похитителям. Юрий Болдырев был нардепом от ПР до 2012 года. 25 ноября 2011 года в Киеве во время вечера, организованного послом России, заявил, что без Галичины Украине жилось бы лучше. А еще высказывался за передачу власти от Виктора Януковича его детям.

В советское время Болдырев сыграл важную роль в истории шахтерского движения, был народным депутатом 3 созывов. А сейчас мы видим, как чиновник 1 ранга 1 категории скатился на путь экстремизма. Находясь в другой стране... Стране, которая ведет против нас войну, призывает шахтеров к экстремизму...

- А что на самом деле случилось в вашей семье 10 лет назад?

- Подробно говорить об этом не хочется - дело прошлое. Болдырев в Москве рассказал правдоподобную историю, хотя в иной интерпретации. Моего сына уже объявили мертвым - распространили информацию о нем: "умер по пьяной лавочке". В то время как мой сын вообще не пьет. Его спас молодой организм. Все это было сделано, чтобы морально сломить меня.

- Как победить сепаратизм?

- Нужен комплекс из нескольких вещей. Мы (НПГУ. - Авт.) проводим разъяснительную работу среди шахтеров и формируем трудовую гвардию для защиты рабочих мест, защиты шахтеров и их семей. Горняки стремятся к миру. В Доброполье (Донецкой области) наши рабочие защищали на выборах участки, патрулировали город и результаты президентских выборов защитили. Так же и в Мариуполе.