В Украине старые квартиры теряют популярность: как изменились цены на вторичную недвижимость

Ситуация на вторичном рынке недвижимости Украины в течение апреля продемонстрировала достаточно выразительную негативную динамику. Практически во всех регионах страны наблюдалось заметное снижение интереса со стороны потенциальных покупателей. Наиболее ощутимо спрос сократился в Полтавской области, где активность упала на 45%, а также на Херсонщине и Сумщине, где падение составило 36% и 19% соответственно.
На фоне общего затишья только две области смогли показать положительный тренд: в Винницкой области спрос вырос на 12%, а на Днепропетровщине зафиксирован символический прирост в 2%. Об этом говорится в данных исследования крупной платформы по продаже жилья.
Параллельно со снижением спроса на рынке наблюдалось активное накопление предложения. В течение второго месяца весны количество объявлений о продаже жилья увеличивалось по всей территории государства.
Лидером по темпам пополнения базы объектов стал Киев, где количество предложений выросло на 12%. Похожая тенденция к накоплению лотов наблюдалась в Харьковской области с показателем 10%, а также в Одесской, Хмельницкой и Сумской областях, где прирост варьировался в пределах 8%.
Как менялась цена квартиры на вторичном рынке
Ценовые показатели на вторичном рынке продемонстрировали неоднородность и значительную зависимость от конкретного региона. Наиболее стремительное подорожание квадратных метров произошло в Киевской области, где цены выросли на 10%, а также на Черниговщине, где стоимость увеличилась на 6%. В то же время в Сумской, Кировоградской и Херсонской областях цены на жилье, наоборот, скорректировались в сторону уменьшения, потеряв в среднем 6%.
Поэтому средняя стоимость 1-комнатной квартиры в Украине в апреле-2026 по сравнению с мартом-2026 составила:
- м. Киев – 88 900 $ (0%);
- Львовская область – 74 000 $ (-1%);
- Закарпатская область – 73 000 $ (-4%);
- Ивано-Франковская область – 70 000 $ (+3%);
- Ровенская область – 60 000 $ (-3%);
- Волынская область – 55 000 $ (+4%);
- Винницкая область – 53 000 $ (+2%);
- Тернопольская область – 53 000 $ (0%);
- Черновицкая область – 51 000 $ (+2%);
- Одесская область – 50 000 $ (+2%);
- Киевская область – 48 000 $ (+10%);
- Житомирская область – 47 500 $ (+1%);
- Черкасская область – 45 000 $ (0%);
- Хмельницкая область – 41 500 $ (+4%);
- Черниговская область – 37 000 $ (+6%);
- Днепропетровская область – 36 500 $ (+4%);
- Полтавская область – 36 000 $ (-1%);
- Харьковская область – 25 000 $ (0%);
- Сумская область – 23 000 $ (-6%);
- Кировоградская область – 21 500 $ (-6%);
- Николаевская область – 20 000 $ (+4%);
- Херсонская область – 17 000 $ (-6%);
- Запорожская область – 16 000 $ (+3%).
Если анализировать конкретные ценовые предложения, то самым доступным вариантом для приобретения однокомнатной квартиры остается Запорожская область со средним ценником 16 тыс. долларов, что, несмотря на общие тенденции, на 3% выше мартовских показателей.
Самый же высокий порог входа традиционно сохраняется в столице, где средняя стоимость однокомнатного жилья в апреле приблизилась к отметке 89 тыс. долларов. Внутренняя статистика Киева подчеркивает глубокий разрыв между районами города.
Премиальным лидером остается Печерск, где средняя цена за однокомнатную квартиру достигает почти 179 тыс. долларов. В то же время на противоположном конце ценового рейтинга находится Деснянский район, который является наиболее бюджетным для покупателей, ведь там стоимость аналогичной недвижимости составляет примерно 50 тыс. долларов.
Ранее OBOZ.UA писал о том, что в Киеве заметно подорожали 1-комнатные квартиры на вторичном рынке. За год увеличение стоимости составило 13%.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!