УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раймонд Паулс отдал, "ограбившему" его банку 200 долларов

1,3 т.
Раймонд Паулс отдал, 'ограбившему' его банку 200 долларов

Латвийский композитор Раймонд Паулс, который потерял большую часть своих накоплений в обанкротившемся Krajbanka (Сбербанке), в пятницу вернул этому учреждению 100 латов (около 180 долларов), которые были перечислены ему по ошибке.

"Я сегодня заплатил эти 100 латов, потому что хочу побыстрее отделаться от этого притона", - сказал Паулс журналистам.

Компания KPMG Baltics, которая является администратором находящегося в процессе банкротства латвийского Krajbankа, в четверг заявила о своем намерении подать на композитора в суд в том случае, если он в течение установленного срока не вернет эту сумму.

В обанкротившемся банке Паулс хранил все свои накопления - почти 700 тысяч латов (около 1,2 миллиона долларов). После объявления о банкротстве банка композитор получил положенную по закону компенсацию в размере 70 тысяч латов (около 120 тысяч долларов). По словам экспертов, остальные деньги композитору вернуть не удастся.

"По-человечески можно понять ситуацию, в которой оказался Паулс, однако администратор должен строго следовать букве закона и исполнять свои обязанности", - сказал представитель администратора банка.

Сам Паулс, получивший письмо с просьбой вернуть 100 латов, воспринял его как шутку.

"Сначала я подумал, что меня разыгрывают. После того, как у меня украли огромные деньги в банке, вдруг оказывается, что я должен банку 100 латов. В письме написано - если я их не отдам, меня засудят и посадят в тюрьму. Интересно, на сколько лет надо посадить в тюрьму тех, кто украл все у меня?" - сказал Паулс.

Рижский окружной суд 8 мая этого года решил начать процедуру банкротства неплатежеспособного латвийского Krаjbanka (Сбербанка). Согласно процедуре, активы и имущество банка будут распроданы на аукционе.

Латвийская полиция ранее задержала президента Krajbanka Иварса Приедитиса и ряд высокопоставленных сотрудников банка.

Полиция возбудила в отношении руководства банка уголовное дело по части 2 статьи 196 УК страны (умышленные действия ответственного работника или уполномоченного предприятия либо организации, совершенные с корыстной целью, с превышением полномочий или их использованием, если такие действия причинили существенный урон интересам данного предприятия или других лиц).

Латвийский Krajbank являлся одним из крупнейших банков Латвии. В сентябре 2005 года основным акционером АS Latvijas Krajbanka стал один из крупнейших банков Литвы Snoras. Оба главных акционера Snoras - российский предприниматель Владимир Антонов и его литовский партнер Раймондас Баранаускас - подозреваются в краже активов банка и финансовых махинациях. Генпрокуратура Литвы выдала на их арест международный ордер, а в конце ноября, по сообщениям СМИ, Антонова и Баранаускаса задержали в Лондоне, но позже они были отпущены.