УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники сбрасываются на корпоративы по 100-200 грн

990
Чиновники сбрасываются на корпоративы по 100-200 грн

Пышные новогодние застолья чиновников, стоимость которых тянула на миллион, похоже, потихоньку уходят в прошлое. Сегодня чиновники если и собираются на какой-нибудь корпоратив, то делают это скромно, опасаясь лишней огласки.

"Мы живем в режиме жесткой экономии бюджетных средств, так что никаких фуршетов у нас не будет. Руководство собирает всех сотрудников аппарата в большом зале в стенах министерства и поздравляет с наступающим Новым годом. А потом уже каждый отдел сам планирует, где отметить праздник в узком кругу, но обязательно вне стен ведомства. Средства, разумеется, личные. Мы, например, пока не определились, где отметим — пока сводим дебет с кредитом", — рассказала газете "Сегодня" руководитель пресс-службы МЧС Юлия Ершова.

БОБУЛ И ЛОРАК. "А что, в органах власти еще практикуются корпоративы? Особенно после участи Юрия Витальевича? (Луценко. — Авт.)", — удивились нашему вопросу в Минюсте.

Один из сотрудников сказал, что работает уже 10 лет и может припомнить два или три корпоратива, которые сводились, главным образом, к поздравительной речи министра с последующими танцами в холле министерства. Но в последние годы даже этого нет. Работница центрального аппарата Минздрава рассказала,что работает в ведомстве пять лет, и самый пышный корпоратив на День медика был в 2010 году во Дворце "Украина".

"Там выступали Иво Бобул и Ани Лорак. А на этот Новый год концерт будет в актовом зале, с участием самодеятельности — какого-нибудь хора студентов-медиков".

Источник фото сайт Ани Лорак

В Минобразования также ожидают лишь общего собрания в актовом зале и вручения почетных грамот нескольким сотрудникам.

"А потом будем отмечать по кабинетам. Посидим скромно: шампанское, конфеты, зарплаты же у всех маленькие", — рассказала работница одной из подведомственных министерству организаций.

"В прошлом году был корпоратив в гостинице "Президент" или "Киевская Русь" — они рядом и я не помню, в какой из них точно. Приезжали Кобзон и Седокова. А в этом ждем конца света, какие корпоративы", — отшучивается работник Минприроды.

КАЗАКИ. Сотрудники ивент-агентств более откровенны.

"В этом году у нас чиновники пока ничего не заказывали. Зато в прошлом мы организовали Новый год для Госкомзема — они сняли ресторанно-отельный комплекс в казацком стиле, и все были в костюмах казаков. Пришло 250 человек".

"Нам сейчас не до корпоративов. Много работы — мы с 1 января запускаем пилотную версию Публичной кадастровой карты", — говорит руководитель пресс-службы Госкомзема Виктор Черноус.

В другом агентстве нам сказали, что в этом году заказало новогодний корпоратив МВД:

"Они попросили военный оркестр, ведущего и жонглеров в военной форме".

В самом министерстве эту информацию не подтвердили:

"Я ничего такого не слышал, обычно у нас не бывает централизованных корпоративов. Мы просто сбрасываемся по 100—200 грн и идем в кафе с сотрудниками отдела", — рассказал нам начальник пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук.

фото sob.ru