УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Бронштейн
Виталий Бронштейн
Учитель словесности, заслуженный работник образования Украины

Блог | Кто опасней дурака?

Кто опасней дурака?

Одна эпатажная барышня, подвизавшаяся на ниве разгульной херсонской интернет-журналистики, создала необычайно креативный пост, вызвавший у меня массу противоречивых эмоций. Привожу его дословно, чтобы читатель мог насладиться интеллектуальными изысками нынешней "патриот"-молодежи, с легкостью необычайной дарящей ценные идеи по улучшению и украшению памятных реалий недавнего прошлого:

"Тут А.С. как-то писал, что почти все советские памятники, изображающие людей — невероятно страшные. С этим действительно трудно не согласиться, потому как все лица на них одинаковые, угловатые и агрессивные. Хотя они скорее вообще безликие. Но мне почему-то больше всех запал в голову памятник Славе и Победе, который находится в центре нашего мемориального комплекса в Парке Славы.

Он ведь не менее страшный, чем все остальные, но так уж сложилось, что кроме как почтить память и возложить цветы, это место посещает много людей, которые просто гуляют и отдыхают. Почему бы не сделать его более привлекательным? Например, привлечь художников и "одеть" Славу в красивое украинское платье, венок можно сделать из маков, которые будут символизировать не только вот эту вот ПАБЕДУ, но и память о погибших. Нарисовать, в конце концов, женские черты лица. А если после преображения этой прекрасной девы потом снять её - красавицу с дрона, красота же будет. Поделитесь и Вы своим видением, стоит ли?".

Для нехерсонцев поясню особо: в центре нашего города, на огромной днепровской круче, находится Парк Славы – место проведения массовых городских мероприятий и отдыха тысяч горожан. На фото – величественный памятник, о котором идет речь в послании городу и миру эстетствующей херсонской мадемуазель. Рядом – Вечный огонь.

Жаль, что по девичьей халатности она забыла погуглить местные памятники, иначе узнала бы, что это не "памятник Славе и Победе", а воздвигнутая в 1989 году "Бронзовая фигура женщины, символизирующая славу Херсонщины" и имеющая конкретных авторов: архитекторов - В.Громыхина, С.Захарова и Ю.Платонова, и скульптора В.Знобу.

Читайте: Улов пьяных на дорогах

Сразу скажу, что в мои планы не входит ни осуждать, ни смеяться над дивчиной, разродившейся суперноваторской идеей в области архитектуры малых форм. Ни с того, ни с сего додуматься раскрашивать бронзовый монумент – что-то в этом всё-таки есть! Другой раз, курнёшь чего-нибудь эдакого, и не такое привидится.

Более того, я толерантно допускаю, что кому-то подобная идея покажется необычайно привлекательной: мол, нигде такого чудища нет, зато в Херсоне появится! Небось, ни одно патриотическое сердце умилится перспективой лицезреть херсонскую Славу в исконно украинских одеяниях, чтобы никто ее не перепутал с ватницей-донечанкой или с крымской изменщицей. К тому же, не каждой пустой голове дано постичь глубокую мысль, что бронза, как сплав различных металлов, в цветовом плане самодостаточна и в дальнейших коррективах масляными или эмалевыми красками не нуждается...

Насчет придачи Славе "женских черт лица" тоже не буду спорить. Встречаются же Славы и мужеска пола! Хотя, сдается, никто доселе не принимал эту одинокую даму за страждущего кавалера.

Тревожит другое. Боюсь, что с реализацией этой идеи шлюзы херсонского креатива прорвет окончательно. Найдутся умники, осененные мыслью развернуть статую лицом к городу, а не тем местом, которым она нынче чарует горожан, или того краше - вставить ей прекрасное павлинье перо – чтоб издалека было видно! А там появятся желающие не просто "снять ее – красавицу с дрона", а и вовсе снести с постамента, да сдать на металлолом. Недаром же говорят, что опаснее дураков – лишь дураки с инициативой!

Читайте: Будете вести агрессивные действия - получите по башке

На этом тему размалевки бронзовых монументов можно бы считать исчерпанной, если бы не одно обстоятельство, заставившее меня, обычно игнорирующего бойких на не сильно умное перо девчонок, перейти на серьезный тон и написать эту статью. Потому как в этом глуповатом месседже есть нюанс, придающий картине тотального идиотизма гнусный оттенок. Перечитайте текст, и вам бросится в глаза слово ПАБЕДА, которое, по отношению к Великой Победе 1945 года, загнавшей осиновый кол в коричневую чуму 20 века, на мой взгляд, подло и гадко.

Пренебрежительное "ПАБЕДА" я бы еще понял из уст детей и внуков фашистских приспешников, деятельность которых европеизированными поляками недавно была признана геноцидом. Но чтобы это позволила себе девушка, охотно подчеркивающая свое афроамериканское происхождение и размещающая в фэйсбуке признания типа: "Африка во мне рвется наружу, как и я рвусь в Африку", - отказываюсь верить своим глазам! Потому что если бы не та "ПАБЕДА", то не было бы в Херсоне ни темнокожих афроамериканцев, которых фюрер за людей не считал, ни светлокожих, как автор этой статьи, евреев, к которым он относился так же, а были фашисты и их рабы, вне национальности и религиозной принадлежности.

Вот почему в этой статье забуксовала моя нетребовательность к невинным созданиям, ценности которых укладываются в счастливых посылах типа: "Остров, чистое море, яхта и винишко. Выходной удался". Когда эта публика бездумно берется формировать общественное мнение, считаю необходимым дать ей понять её место.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...