УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Младший партнер: почему Путин отступает

Младший партнер: почему Путин отступает

Что стоит за предложением Владимира Путина о реструктуризации украинского долга? Почему российский президент, так долго сопротивлявшийся такой возможности и рассматривавший долг как важное средство давления на нашу страну, вдруг так резко изменил свои условия? Да еще и в ситуации, когда деньги, которые должна была якобы выплатить Украина, учтены в российском бюджете — заместитель министра финансов России Сергей Сторчак уже сообщил, что его страна будет вынуждена выйти на рынок заимствований, чтобы покрыть недостающую сумму? Об этом пишет Виталий Портников для издания "Главред".

Вывод из этой ситуации прост — Путину четко дали понять, что его возвращение в клуб мировых лидеров, совместные действия по борьбе с террором, стабилизация ситуации на Ближнем Востоке и прочие важные сегодня для российского президента решения возможны только при условии полного урегулирования украинского кризиса. Не случайно на своей пресс-конференции Путин говорил не только о реструктуризации долга Украины, но и о необходимости продолжения мирного процесса на Донбассе.

Могут сказать, что нельзя верить ни одному слову Путина. Я как раз являюсь приверженцем именно такого подхода к высказываниям российского президента. Путин — профессиональный лжец, при этом он возглавляет страну, где ложь в качестве средства победы над подлинным или мнимым врагом воспринимается большинством жителей как доблесть. Поэтому нужно верить не словам, а делам. Предложение о реструктуризации украинского долга — это первый шаг в нужном направлении. В направлении экономической и политической стабилизации в нашей стране и отказе России от попыток дополнительно ухудшить ситуацию. Если за предложениями экономического порядка последуют и политические шаги, связанные с запуском реального процесса урегулирования на Донбассе и "зачисткой" региона от российских наемников и сторонников пресловутых "народных республик" — тогда можно будет говорить об отчетливом желании российского президента "отыграть назад" и попытаться вновь стать тем, кем он был до начала своей агрессии в Украине — партнером, а не изгоем.

Читайте: А Путин все грозит

Насколько у Путина хватит выдержки и благоразумия для такого возвращения — это еще очень большой вопрос. Российский президент никогда не отличался хорошим пониманием реальности и предпочитал виртуальный мир своих фантазий фактам о подлинных возможностях своей страны — и своим личным. Он вряд ли способен понять, что руководит не очень большой и очень неразвитой страной, единственный удел которой — стать младшим партнером. И вот тут-то возникает вопрос — чьим? Соединенных Штатов или Китая? Учитывая то, что сейчас для Путина самое главное предотвратить возможные последствия своей сирийской авантюры — а он не может не понимать, что после террора в Париже может начаться террор в Москве и на Кавказе и то, что экономические проблемы Китая и его неготовность вступать в открытую конфронтацию с Западом из-за России делают эту страну ненадежным покровителем — выбор прост: нужно становиться младшим партнером США. Другого выхода для политика, заинтересованного не просто в сохранении своей власти в России — но и самой России — просто нет.

Конечно, неясно, пришел ли Путин к такому выводу или только дозревает до него. Но урегулирование в Украине — одно из условий развития событий в спасительном направлении. При этом у российского президента еще останется немало "скелетов в шкафу". Помимо реструктуризации украинского долга и урегулирования на Донбассе это, конечно же, Крым. Более того, именно от восстановления международного права по отношению к полуострову зависит, будут ли Путина пускать в гостиную — во всяком случае, в американскую гостиную — или брезгливо беседовать с ним в сенях международных встреч. Но тут уже многое зависит от гибкости западных лидеров, их готовности облечь уход из Крыма в приемлемые для Путина формы и превратить в процесс конференций, переговоров и деланного непонимания — процесс, который может длиться годами. Пока что все это — слишком сырой материал для анализа, чтобы пытаться предсказать формы решения крымского конфликта. К тому же Путин — и это тоже необходимо понимать — в любой момент может "качнуться" в другую сторону, Западу еще не удалось посадить его на прочную цепь.

Но процесс привязывания в самом разгаре.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...