УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | "Хе*ня это", - сказали швейцарцы

'Хе*ня это', - сказали швейцарцы

Ну, вот. В январе я писал про швейцарский референдум. Тот, в котором предлагалось каждому взрослому швейцарцу ежемесячно по 2500 шв.франков платить. Франк примерно равен баксу, есличо. Я тогда сделал прогноз, что швейцарцы не поведутся (хотя тема "безусловного дохода" довольно модная).

И вот вам, пожалуйста, - 78% швейцарцев отказались от 2500 шв.франков ежемесячно. "Хе*ня это", - сказали швейцарцы. Подумали, сложили плюсы и минусы, прикинули возможности и риски и сказали "нет".

Читайте: Швейцария на пороге коммунизма

А теперь представьте подобный референдум в Украине. Ну, или в любой другой постсовковой стране. Представили? Результат сомнения вызывает? Мыслительный процесс избирателя во сколько ходов прошел бы? Отож. Вот поэтому наш путь в цивилизацию будет ппц каким долгим. Ну, а швейцарцам огромный респект, конечно же.

АПД. Вкратце про "безусловный доход", если кто не в курсе. Это когда государство платит каждому гражданину определенную сумму, вне зависимости от того работает он или нет. Но больше никаких соц.выплат государство не совершает.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...