УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Бутусов
Юрий Бутусов
Журналист и военный эксперт

Блог | Суд по земле Калетника в Буче: показательное дело для всего местного самоуправления в Украине

Суд по земле Калетника в Буче: показательное дело для всего местного самоуправления в Украине

8 ноября Киевский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции от 16 октября 2016-го об отстранении от должности секретаря городского совета города Буча Киевской области Василия Олексюка, и возобновил его полномочия.

Сегодня Киевский апелляционный суд рассматривает аналогичную апелляцию мэра Бучи Анатолия Федорука.

Решения об отстранении от исполнения обязанностей руководителей органа местного самоуправления привели к абсурдной ситуации, когда в Буче оказалась заблокированной работа местных органов власти - поскольку замена отстраненным не была предусмотрена. Да и не может быть предусмотрена - потому что есть один способ отстранить от работы на неопределенный срок руководителей органа местного самоуправления - путем выборов. Но решения о выборах нет, это компетенция парламента.

Сегодня в Киевском апелляционном суде также рассматривается дело по Федоруку - предмет дела аналогичный.

Олексюку и Федоруку предъявлены подозрения в превышении служебных полномочий, однако до суда еще далеко.

Суть дела в том, что ГПУ обжаловала законность выделения земли экс-начальнику Государственной таможенной службы Игорю Калетнику - 14 гектар в городе Буча, которые Калетник приобрел по частям, выкупив паи у 141 физического лица.

Чтобы оспорить решение о выделении земли Калетнику, Генпрокуратура наложила арест почти на всю землю Бучи, по которой принимал решение горсовет - на 890 гектаров. Теперь это предмет судебных разбирательств.

Сам Калетник сбежал в Россию, но подготовил иск в Европейский суд по правам человека.

Это дело очень показательно не только для самой Бучи, но и для всего местного самоуправления в Украине.

Читайте: Как выглядит "хатынка" министра Насалика: видео с дрона

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...