УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страдаете ли вы русофобией?

1,2 т.
Страдаете ли вы русофобией?

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на Reuters.

Если верить российским чиновникам, причина, по которой люди беспокоятся о дальнейших планах России лежит в том, что они страдают русофобией, иррациональным страхом всего русского.

В феврале министр иностранных дел России Сергей Лавров во время визита в Германию раскритиковал "моду на русофобию в некоторых столицах". Потом министерство обороны России обвинило генерала Филиппа Бридлава в русофобии.

Слово "русофоб" стало удобной наклейкой для всех, кто не согласен с агрессивным поведением президента России Владимира Путина на родине и за рубежом. Теперь вы не критикуете авторитарного лидера и его непоследовательную политику – вы нападаете на сам российский народ.

Читайте: "Россия, ты одурела!"

Государственные СМИ России активно тиражируют сообщения о врагах, неустанно стремящихся изолировать страну – в то время как на самом деле изоляция России является собственноручным делом Путина.

Когда Холодная война наконец-то завершилась, я был очарован параллельным миром, который существовал за железным занавесом, и был в шоке от лишений, которые пережили люди.

Мой изначальный интерес к России привел меня к исследованию других стран, которые ранее были частью советской империи: Украины, Польши, стран Прибалтики и центрально-азиатских республик.

Учитывая их сложную историю отношений с Россией, страны Восточной Европы рассматривали членство в Организации Североатлантического договора как разумную защитную меру. Неожиданное нападение Путина на Украину доказало, что они были правы.

Читайте: Лицемерие советских рабов

Для меня глупость термина "русофобия" стала наиболее очевидной в Украине. Для большинства моих украинских друзей русский является родным языком, и многие из них имеют родителей или бабушек и дедушек в России. Они боятся не России, а ее реваншистского, самодержавного правительства.

Суть проблемы между Россией и ее бывшими сателлитами в том, что национализм стал движущей силой разделения Советского Союза. Эстонцы, литовцы и грузины знали, кто они и чего они хотели: свои собственные государства.

Но с точки зрения россиян это выглядело так, как будто соседи покинули их. Россияне никогда не освобождались от Советского Союза: однажды они просто проснулись на его идеологических руинах. Не удивительно, что российский национализм сегодня представляет собой нагромождение монархистских, православных и коммунистических идей.

Читайте: Сотник: Россия стала фашистской страной, изнутри это не лечится

Привлекательность русофобии основывается не только на сожалении о распаде империи. Она также укореняется в разочаровании, вызванном тем, что западная модель управления оказалась более привлекательным методом построения государства.

Путин, правящий Россией уже 17-ый год, поглощен обеспечением выживания режима. Это одна из причин, побуждающих Кремль прилагать такие усилия к дискредитации либеральной демократии как системы управления. Говорить россиянам бояться Запада, потому что Запад ненавидит Россию – это способ отвлечь население от недостатков единоначалия.

С первого моего визита в Россию в 1991 году, россияне спрашивали меня, почему я решил изучать их язык и путешествовать в их страну. Люди не верили, что американцу без каких-либо русских корней может быть настолько интересна их страна.

Читайте: "Болгарская резня", или Еще один удар в спину Путину

Мой ответ был прост: благозвучный русский язык, богатство русской литературы, обширность географии страны и разнообразие населяющих ее народов. Это было все, что сами россияне называют "русской душой" – это благородство духа и изобретательность вопреки невзгодам.

Своим бахвальством о дивном новом "Русском мире", который должен искупить кажущиеся унижения прошлого, нынешние российские правители выставляют на показ свои собственные комплексы. Своими действиями они растратили наиважнейший ресурс страны, заключающийся не в нефти и газе, а в огромной "мягкой силе".

Как ни странно, самые большие русофобы обитают на самых высоких политических постах России. Это те люди, которые считают россиян слишком незрелыми для настоящей демократии и нуждающимися в "сильной руке".

Русофобия не является международной проблемой. Это внутренняя проблема России.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...