УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ева Бажен
Ева Бажен
Телеведущая и автор телепроекта "ПравДиво шоу", лайфпродюсер, коуч, модель, актриса

Блог | Ladywishnik: репортаж с Бали. Самый дорогой кофе в мире

Кофе Лювак

Когда попадаешь в азиатские страны писать хочется обо всем, времени на отдых совсем не остается! Экзотика и самобытность на каждом углу, удивляйся не переудивляйся! Так и случилось, когда мы с подругами в рамках Ladywishnik отправились на волшебный остров Бали.

Здесь, на настоящей Мекке для кофеинов, как утверждают знающие, проявился самый известный кофе - Лювак. Каждый кофейный гурман, если и не пробовал, то мечтает попробовать этот знаменитый напиток.

И где как не на волшебном Бали стоит продегустировать необычный напиток?

История кофейного дела на этом райском острове уходит в глубокую древность, окутанную легендами и мистическими сказаниями.

Здесь обитают семьи фермеров, которые возделывают кофе веками. Они бережно хранят свои секреты выращивания и обработки кофе, и передают их из поколения в поколение. Один из таких старинных семейных секретов - разделение кофейных зерен на мужские и женские. Они отличаются по форме. Мужские - более выпуклые. Опытные плантаторы уверены, что мужские зернышки дают более крепкий вкус и аромат, поэтому они стоят дороже.

Но главная кофейная достопримечательность местных плантаторов – кофе Лювак.

Согласно легенде, когда-то один наблюдательный и смышленый экспериментатор заметил, что по ночам, маленькие зверьки - пальмовые циветты или мусанги нападают на плантации кофе и поедуют самые спелые зернышки. Он нашел экскременты циветты, вынул кофейные зерна, промыл, просушил и приготовил кофе. Бодрящий напиток получился с очень вкусным сильным неповторимым вкусом и ароматом.

Как оказалось, зерно кофе обрабатывается в желудках этих симпатичных пушистых зверьков благодаря специальным ферментам.

Процесс производства кофе лювак выглядит так: циветты поедают свежие кофейные ягоды. Затем, зёрна, которые естественным путём покидают пищеварельный тракт зверьков промывают, сушат и обжаривают. Каждому зверьку в день дают около килограмма кофейных ягод, но на выходе это дает всего лишь 40-50 грамм обработанных зёрен – этим и объясняется высокая цена. Стоимость этого напитка возрастает также от того, что циветты питаются не только кофе, по своей природе они хищники, поэтому им требуется и дополнительное питание животной пищей. Также на увеличение цены влияет то, что эти зверьки не размножаются в неволе, а увеличить объём производства можно исключительно за счет диких животных. Но главное: специальный фермент, воздействующий на кофейные зерна, вырабатывается в их организмах только полгода, остальное время они отдыхают.

Стоимость необычного кофе на плантациях составляет $150 за киллограм. В европейских странах примерная цена $400 за 1 кг, а в рознице может достигать $100 за 100 грамм.

Если однажды вы попадете на райский Бали, обязательно попробуйте необыкновенный лювак – его вкус и статус лучшего кофе мира подарят невероятное наслаждение.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...