УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Константин Боровой
Константин Боровой
Российский предприниматель и политик

Блог | От революции до оккупации. Что ждет Россию в 2016-м?

От революции до оккупации. Что ждет Россию в 2016-м?

Действительно, а давайте рассмотрим и подсчитаем возможные варианты развития ситуации в России.

1. Либеральный. Самый незамысловатый, наиболее ожидаемый или желаемый. Ожидаемый, кстати, не только теми, кого называют "радикалами", но втайне и даже теми, кто себя относит к националистам, левым, империалистам и даже сторонникам Путина.

По очень простой причине – он не очень кровавый. Ну, примерно, как в августе 1991 года. Или даже, как в октябре 1993 года.

Еще одно его преимущество – все остаются "при своих".

И чекисты – в том смысле, что так грабить, как сегодня, тотально и безнаказанно, уже будет нельзя, но зато никакой ответственности за предыдущие "подвиги". Амнистия.

И предприниматели – появляется хоть какой-то шанс на независимое и не очень задавленное существование.

И простым людям – злой, раздраженный и не предсказуемый лидер, как всем уже понятно, уходит. Его причуды, каждая из которых сильно ударяет по желудку каждого, прекращаются.

Вариант не плох, но маловероятно реализуем.

Главная причина – большинство, подсаженное на малопитательный наркотик "национального величия", не сможет быстро отказаться от этой наркотической зависимости. Ломка потребует доз. В 1991 году наркотик "строительства коммунизма" устарел, выветрился или протух и напоминал скорее плацебо.

Другая причина – страх ивановых, сечиных, ротенбергов…

22 августа 1991 года министр МВД Борис Пуго совершил самоубийство: "Совершил … ошибку, равноценную преступлению, обманулся в людях, которым очень верил". Страх. Но чаще страх толкает на немотивированные кровавые преступления. Бомбить противников (Каддафи, Руцкой, Хусейн), локальный террор, снайперы (1993 год, Чаушеску) – все это без шансов на помилование.

Читайте: О тонких различиях полифагии и эврифагии

2. Революция, кровавая гражданская война. Сегодняшняя внутренняя политика Кремля делает такой сценарий почти неизбежным, если Кремль не сможет противодействовать спонтанному ходу событий.

Сценарий всегда почти один и тот же в любой части мира. Сначала идеологически обозначаются два лагеря – враги и сторонники. Даже, если этих врагов – всего один человек (Манделла, Новодворская, Гавел, Ельцин, Гапон…), тем самым обозначается просто лагерь оппозиции. Если при этом существуют поводы, даже придуманные, для протестов, то протесты и начинаются.

При этом хитроумные планы политической полиции, охранки для провоцирования протестов и их подавления, для снятия напряжения, для демонстрации мышц "сильной власти", просто ускоряют и радикализируют спонтанные протесты.

А дальше, все, как по написанному сценарию – протесты => жертвы протестов => протесты против жертв => применение властью оружия => геометрический рост протестов => оружие появляется у протестующих => переход на сторону протестующих => бессмысленные призывы к мирному протесту…

Интересно, что при этом опора власти условный Уралвагонзавод превращается в один из главных центров сопротивления власти. А попытка мобилизации еще недавно многочисленных сторонников на поддержку власти, превращается в убогий митинг из 50-100 сотрудников спецслужб, который можно снять для телевидения только из одной точки, откуда он хоть выглядит многочисленным – последние митинги в поддержку Хусейна и Каддафи так и снимались. А Чаушеску пытался бежать из страны прямо с такого митинга.

Расчет Кремля на условного Рамзана не может оправдаться, так как условный Рамзмн в своей осажденной крепости, обнесенной колючей проволокой, будет пытаться выжить и не рискнет даже взводом преданных нукеров – самому не хватает. Но с большей вероятностью наблюдает за всеми событиями из своего дома в условном Дубайе. И довольно искренне переживает за Папу.

Сценарий превращения столичного конфликта в гражданскую войну начинается с возникновения нескольких центров в поддержку Кремля и противостояния Кремлю на территории все еще России.

Читайте: 12 претензий к президенту

3. Оккупация. Многие сегодня фиксируют аналогию с фашистской Германией. Было бы странным не рассмотреть и сценарий финала, аналогичного финалу Тысячелетнего Рейха – оккупация и международный трибунал.

Наличие у Кремля ядерного оружия – основной аргумент против такого сценария. Но современные скорости развития военных конфликтов превращают возможность использования ядерного оружия в сценарий "бомбежки Воронежа".

Хотя, Главный и самый умный военный эксперт Кремля по военным вопросам Дмитрий Рогозин в свое время предлагал просто начать взрывать бомбы прямо в шахтах, чтобы глобальным заражением уничтожить жизнь на Земле.

К сожалению, этот сценарий не реализуем по другой причине. Мир считает, что извращенная любовь Путина и его народа – внутренняя проблема России. И пока ссыкливый президент не лезет вовне, не стоит его и провоцировать на это.

А наносить ядерный удар по Западу в отместку за разговоры о его несметном богатстве, размещенном в основном на Западе, даже последний придурок не будет.

4. Другие варианты развития событий мы, к сожалению, проехали.

Все три варианта образуют треугольник возможностей, внутри которого события и будут развиваться в 2016 году.

История человечества в 2016 году не останавливается. Интересно будет и дальше.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...