УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Бузаров
Андрей Бузаров
Эксперт по международным и правовым вопросам, специалист по Донбассу

Блог | Все о причинах взрыва в Балаклее и помощи НАТО

Балакрея, Украина, взрыв, склады, боеприпасы

По поводу того, диверсия это (взрывы складов боеприпасов в Балаклее. – Ред.) или нет, я не знаю. Теоретически действительно возможна диверсия, но нужно рассматривать и другие версии. Например, попытка сокрытия возможного расхищения, которое могло иметь теоретически место на территории этих складов. Дело в том, что если это диверсия, то плохо охраняемая территория оказалась. Не так-то просто совершить диверсию на складах – они очень серьезно, т.к. под Министерством обороны, охраняются. Если это диверсия, то должна лежать ответственность на соответствующих органах безопасности и органах военных, которые допустили недостаточный уровень охраняемости подобных объектов.

Если же это связано с попытками сокрытия хищений, которые теоретически могли иметь место, должна быть ответственность на соответствующих органах. Поэтому при расследовании нужно быть максимально беспристрастным и объективным. И надеюсь, что военная прокуратура и другие правоохранительные органы объективно проведут соответствующий анализ, надеюсь, тут не будет никаких политических аспектов.

Читайте: Вибух у Балаклії: диверсія чи "кінці у воду"?

Что касается сепаратистских СМИ (сепаратистские издания заявили, что "украинские власти не в состоянии самостоятельно справиться с ситуацией". – Ред.) и заявлений о том, что Порошенко обратился к НАТО, на мой взгляд, в Украине за три года есть достаточный опыт, достаточное количество специалистов, саперов, пожарных служб, которые могут в военных условиях заниматься разминированием и предупреждением подобных взрывов. Для чего обращаться к НАТО за помощью в решении вопросов Балаклее лично мне, как эксперту, не совсем понятно. Возможна у НАТО есть специальные военные приспособления, которые могли бы помочь нам в решении этих проблем. Тогда возникает вопрос, почему у нас до сих пор такого не было.

И кстати, это не в первый раз, когда подобные взрывы происходят. Предыдущие взрывы, которые возникали и до начала Антитеррористической операции, были связаны с другими причинами, а не с диверсией России. То сейчас можно говорить о диверсии России, поскольку идет АТО, поэтому может кому-то угодно так говорить. Но хочу напомнить, что и до начала АТО неоднократно были случаи, когда взрывались склады, и причиной там были не диверсии. Причиной там было, скорее всего, попытки сокрыть соответствующие хищения, которые могли иметь место.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...