УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Костянтин Лікарчук
Костянтин Лікарчук
Заступник голови ДФС

Блог | Сбор отменят - удавка ослабеет

Сбор отменят - удавка ослабеет

С 1 января 2016 года Украина не будет продолжать действие импортного сбора. Сегодня сообщила об этом замминистра финансов Елена Макеева в ходе заседания коллегии Министерства финансов, а премьер подтвердил. Случилось то, о необходимости чего я говорил, начиная со своего назначения на должность замглавы ГФС, начиная с 5 мая, даты своего назначения на должность заместителя главы ГФС. Мы стали свидетелями падения ввозимого в Украину товара, но одновременно наблюдали скачок роста ввозимого в страну контрабандного товара. Происходящее логично: цена вырастает - бизнесмены ищут пути, как провезти товар не законно либо с нарушением таможенных правил. Вместе с тем вам, наверное, будет интересно узнать, сколько импортного сбора в денежном эквиваленте собрали таможни и перечислили в госбюджет, начиная с февраля. Со дня введения – 26 февраля 2015 до июля (июнь включительно) – эта сумма составляет 9 млрд 5 млн грн.

Читайте: Украинская таможня: быть или не быть?

Справка: Всего за полгода текущего года таможни перечислили в бюджет 87 млрд 315 млн грн, что несмотря на все минусы финансово-экономической ситуации в 2015 году демонстрирует рост на 58,2% или на 32 млрд. 132 грн в сравнение с 2014 годом. Импортный сбор необходимо было отменить, если мы не хотели дальнейшего сокращения производства наибольших плательщиков налогов в регионах, а это часто предприятия с иностранными инвестициями и мировые лидеры по производству бытовых и продуктовых товаров. Отмена импортного сбора – ослабление удавки на шее бизнеса. А значит, и расширение канала, по которому в страну будут заходить товары, а в бюджет деньги. Когда хорошо бизнесу – хорошо таможне и государству.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...